Жилищное строительство в Беларуси получит дополнительное финансирование


Правительство Беларуси приняло решение о дополнительном финансировании жилищного строительства и соответствующем увеличении объема ввода жилья с господдержкой в 2017 году. На эти цели будет выделено 50 млн. рублей с общих направлений и лимитов директивного кредитования Государственной программы развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016 – 2020 годы.

Данная мера позволит ввести дополнительно не менее 75 тысяч квадратных метров жилья с господдержкой без увеличения общего лимита директивного кредитования, отмечают в пресс-службе Правительства.

Соответствующие изменения внесены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.03.2017 г. № 205 в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2016 г. № 1102 "О кредитовании государственных программ и мероприятий в 2017 году".

Под имеющийся объем кредитных ресурсов Минстройархитектуры поручено утвердить перечень жилых домов, в который будут включены жилые дома в крупнопанельном исполнении, вновь начинаемые строительством и со строительной готовностью не более 15 процентов, вводимые в эксплуатацию в 2017 году.

В пределах выделенных кредитов исполкомам предоставлена возможность по согласованию с Минстройархитектуры перераспределять кредитные ресурсы в пределах их суммарных объемов по областям и городу Минску по объектам, включенным в перечень.

Выдача кредитов будет осуществляться нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам по ставкам, уменьшенным на 50 процентов ставки рефинансирования Национального банка, с последующей компенсацией потерь банку за счет республиканского бюджета.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup