Золотовалютный запас Беларуси увеличился по итогам 2016 года


Нацбанк обнародовал данные о состоянии золотовалютных резервов Республики Беларусь. Золотовалютные резервы в международном определении (ССРД МВФ) по итогам декабря 2016 г. увеличились на 88,9 млн. долларов США и, по предварительным данным, на 1 января 2017 г. составили 4 927,2 млн. долларов США в эквиваленте.

В национальном определении объем золотовалютных резервов уменьшился на 128,5 млн. долларов США и на 1 января 2017 г. сложился на уровне 5 185,0 млн. долларов США в эквиваленте.

Увеличению золотовалютных резервов способствовали поступление средств от продажи гособлигаций, номинированных в иностранной валюте, а также поступления от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Положительную динамику ЗВР сдерживало плановое погашение Национальным банком и Правительством Беларуси внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте.

По итогам 2016 года золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении ССРД МВФ увеличились на 751,4 млн. долларов США, в национальном определении – на 717,3 млн. долларов США, сообщили в Нацбанке.

Основные факторы роста уровня ЗВР в минувшем году:

  • чистая покупка Национальным банком иностранной валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже;
  • привлечение средств от продажи Национальным банком и Министерством финансов облигаций в иностранной валюте;
  • поступление двух траншей финансового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития;
  • поступление средств от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты;
  • увеличение стоимости золота на международном рынке драгоценных металлов.

При этом Правительством и Национальным банком Республики Беларусь в полном объеме были исполнены внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте, подчеркнули в Нацбанке.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup