ФСЗН определил порядок представления перечня рабочих мест с особыми условиями труда для ППС


Постановлением правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты от 12.12.2023 № 17 внесены изменения в Инструкцию по определению формата формы перечня рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей профессионального пенсионного страхования, утвержденную ведомственным постановлением от 31.05.2011 № 5.

Теперь работодатели представляют перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей ППС (далее – перечень) в орган ФСЗН в виде электронного документа через информационный ресурс «Личный кабинет плательщика взносов» на корпоративном портале Фонда.

Работодателям со среднесписочной численностью до 5 человек и правопреемникам за реорганизованных работодателей также разрешено представлять перечень в электронной форме через «Личный кабинет плательщика взносов».

Согласно постановлению список работодателей для представления перечня в электронной форме формируется Фондом на 1-е число календарного года на основании последней принятой органами Фонда формы ведомственной отчетности «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» и работодателей, запись о государственной регистрации которых вносится в ЕГР, – в IV квартале.

Право представления перечня работодателями в электронной форме будет ежеквартально корректироваться на основании данных, представленных страхователями в отчете о средствах и документах персонифицированного учета.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup