Какие общехозяйственные расходы можно оплачивать из средств иностранной безвозмездной помощи?

24 августа 2020

Перечень общехозяйственных расходов, связанных с содержанием аппарата управления юридического лица, ИП и обеспечением их деятельности, для оплаты которых может использоваться иностранная безвозмездная помощь, определен постановлением Управления делами Президента Республики Беларусь от 12.08.2020 № 2.

Постановление принято на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 25 мая 2020 г. № 3 "Об иностранной безвозмездной помощи" и вступает в силу с 27 августа 2020 г.

В перечень включены:

1. Расходы на оплату труда работников аппарата управления юридического лица, ИП и работников, выполняющих функции по обслуживанию аппарата управления юридического лица, ИП, а также на предоставление указанным работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством о труде.

2. Расходы на вознаграждения по гражданско-правовым договорам, заключенным с физическими лицами, не являющимися ИП, на оказание услуг (выполнение работ), относящихся к функциям аппарата управления юридического лица, ИП, а также к функциям по обслуживанию аппарата управления юридического лица, ИП.

3. Расходы на обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, включая взносы на профессиональное пенсионное страхование, а также страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на расходы, указанные в пунктах 1 и 2.

4. Расходы на содержание и обслуживание основных средств и нематериальных активов общехозяйственного назначения, включая техническое обслуживание, капитальный и текущий ремонты, амортизационные отчисления от стоимости основных средств и нематериальных активов.

5. Расходы на содержание и обслуживание отдельных предметов в составе средств в обороте общехозяйственного назначения (далее – отдельные предметы), включая погашение их стоимости, техническое обслуживание, капитальный и текущий ремонты отдельных предметов, стоимость использованных материалов общехозяйственного назначения.

6. Расходы, связанные с временным владением и пользованием или временным пользованием имуществом общехозяйственного назначения по договору аренды (временным владением и пользованием имуществом общехозяйственного назначения по договору финансовой аренды (лизинга), по договору безвозмездного пользования.

7. Расходы на коммунальные услуги, благоустройство и содержание территорий, относящиеся к объектам общехозяйственного назначения юридического лица, ИП.

8. Расходы на вознаграждения правообладателям за использование объектов интеллектуальной собственности общехозяйственного назначения, не являющихся нематериальными активами юридического лица, ИП.

9. Расходы на услуги связи, в том числе по предоставлению доступа к глобальной компьютерной сети Интернет.

10. Расходы на услуги банков.

11. Расходы на охрану труда, а также повышение квалификации, переподготовку, профессиональную подготовку и стажировку работников аппарата управления юридического лица, ИП и работников, выполняющих функции по обслуживанию аппарата управления юридического лица, ИП.

12. Расходы на консультационные, информационные, аудиторские и иные услуги общехозяйственного назначения, оказанные сторонними организациями и ИП.

13. Налоги и сборы, включаемые в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и исчисляемые по деятельности аппарата управления юридического лица, ИП.

14. Плата за регистрацию иностранной безвозмездной помощи.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup