Комитет экономики о законе для предпринимателей: в Витебской области уже приходят письма по разъяснению


В комитет экономики Витебского облисполкома уже поступают письма по разъяснению нюансов проекта закона "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности". Об этом на встрече с предпринимателями региона сообщила председатель комитета Вероника Заболуева, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель комитета отметила, что на стадии обсуждения предложенного законопроекта могут вноситься изменения в какие-либо его пункты. Здесь важна обратная связь от предпринимательского сектора. "Письма по разъяснению в комитет экономики уже идут: кто и к какой деятельности будет относиться, как будет формироваться реестр и так далее, - сказала она. - Тема предпринимательства очень серьезная. На сегодняшний день оно формирует треть бюджета, треть выручки и половину экспорта Витебской области".

Общественное обсуждение законопроекта в Беларуси стартовало 2 мая. Диалоговые площадки уже прошли в Могилевской и Брестской областях. Витебский регион принимает эстафету третьим. Сам документ готовится к первому чтению, проект размещен на Национальном правовом интернет-портале.

"Законопроектом предлагается закрепить новую систему предпринимательской деятельности, которая бы базировалась на двух категориях: физические и юридические лица. При этом определенные трансформационные процессы происходят и в данных двух категориях. Мы говорим о секторе малого и среднего предпринимательства. Сейчас это коммерческие организации со средней численностью занятых за год до 250 человек включительно - здесь у нас ничего не меняется, верхняя граница остается. Определенные изменения происходят внутри в градации коммерческих организаций. У нас это микро-, малые и средние организации. Законопроект предлагает две категории: малые организации с численностью до 100 человек включительно и средние - до 250", - отметила заместитель директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Ирина Бабаченок.

Говоря о новшествах для физических лиц, она пояснила: законопроект определяет, что граждане имеют право заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью в качестве ИП с правом привлечения трех наемных работников. "Здесь появляется первая особенность - индивидуальный предприниматель в данном статусе, гражданин имеет право реализовывать виды деятельности, которые определены по перечню, сформированному правительством. Также индивидуальная предпринимательская деятельность может осуществляться физическим лицом как самостоятельная профессиональная деятельность, при ведении которой гражданин не может иметь нанимателя и наемного работника, - сказала Ирина Бабаченок. - Перечень данных видов деятельности также должен быть определен правительством. Кроме того, это наша классическая ремесленная деятельность и по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. В соответствии с законопроектом правительству предоставлено право на формирование этих двух перечней. Работа над ними уже развернута".

Согласно документу, субъект хозяйствования, который сегодня функционирует в статусе индивидуального предпринимателя и занимается видами деятельности, которые не войдут в список разрешенных для ИП, сможет продолжить их осуществление до конца 2025 года. "С момента вступления в силу закона индивидуальный предприниматель уже не сможет зарегистрироваться, если выберет виды деятельности, которые не зафиксированы в перечне, - уточнила заместитель директора департамента по предпринимательству.

По ее словам, для тех, кто сегодня уже осуществляет вид деятельности, который не войдет в перечень, законопроект предусматривает уникальный для всего постсоветского пространства (где сформировался институт индивидуального предпринимательства) инструмент. Речь о трансформации индивидуального предпринимателя в статус коммерческой организации. Фактически это сложный процесс реорганизации юридического лица.

"Индивидуальный предприниматель сможет зарегистрировать коммерческую организацию в течение одного дня. Все сформированные им права и обязанности переходят в класс соответствующей коммерческой организации", - добавила Ирина Бабаченок.

Она обратила внимание на то, что под категорию индивидуальной предпринимательской деятельности попадают не только классические ИП, но еще и ремесленники, люди, оказывающие услуги по агроэкотуризму, и самозанятые. "На этих лиц будут распространяться все режимы, которые касаются возможности получения государственной поддержки", - сказала эксперт, добавив, что законом предлагается распространить инструменты господдержки малого предпринимательства на субъекты среднего предпринимательства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup