МАРТ выявлено нарушение при формировании цен на детское питание


ЗАО «Бобруйский бровар» в период с 1 по 5 декабря 2020 года допущено нарушение предельной максимальной оптовой надбавки при формировании цен на детское питание (консервы), реализуемое в адрес субъектов розничной торговли.

Нарушение выявлено Главным управлением МАРТ по Могилевской области, сообщает пресс-служба МАРТ.

Пунктом 15 приложения 2 к постановлению МАРТ от 12.10.2020 № 65 «О регулировании цен на социально значимые товары» (с 30 июня 2021 г. – подпункт 1.3 пункта 1 постановления МАРТ от 29.06.2021 № 48 «О регулировании цен на социально значимые товары») предельная максимальная оптовая надбавка на детское питание установлена в размере 15 процентов.

Разница между фактической выручкой, полученной от реализации детского питания, и расчетной величиной выручки от его реализации по ценам, установленным в соответствии с законодательством, составила 2 441,64 руб.

Экономический суд Могилевской области постановил наложить на ЗАО «Бобруйский бровар» штраф в размере 4 883,28 руб., который уплачен в полном объеме.

МАРТ напоминает о том, что в соответствии с частью 2 статьи 13.2 КоАП нарушение установленных фиксированных и (или) предельных цен (тарифов), предельных нормативов рентабельности, предельных надбавок (скидок, наценок) влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup