Междугородные перевозчики пассажиров нарушают порядок приема средств платежа


Одним из наиболее распространенных нарушений со стороны перевозчиков пассажиров по-прежнему остается несоблюдение порядка приема платежей при оказании услуг.

Такие нарушения составили 87 % от всех нарушений, выявленных в апреле т.г. в ходе контрольных мероприятий в отношении субъектов хозяйствования, оказывающих услуги в сфере междугородних перевозок пассажиров в регулярном (нерегулярном), уточнили в пресс-центре МНС.

Контрольные мероприятия проводились МНС во взаимодействии с управлениями ГАИ, Транспортной инспекции и операторами автомобильных перевозок пассажиров. В итоге выявлено 38 случаев нарушения законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы.

В настоящее время налоговыми органами завершены административные процессы в отношении лиц, допустивших нарушения. При привлечении к административной ответственности сумма административного взыскания определялась налоговыми органами исходя из максимального предела, предусмотренного санкцией ст. 13.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Справочно. За нарушение порядка приема средств платежа виновное лицо, допустившее нарушение, подлежит привлечению к административной ответственности в виде штрафа в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 50 базовых величин, а на юридическое лицо – до 100 базовых величин.

Как сообщили в МНС, контрольные мероприятия будут продолжены.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup