Минтранс проводит правовой мониторинг постановления об ответственных лицах за организацию и выполнение автоперевозок


На Правовом форуме Беларуси проходит правовой мониторинг в отношении постановления Совета Министров от 30.06.2008 № 971 (далее – постановление № 971).

Постановлением № 971 установлены требования к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок, утверждено Положение о порядке подтверждения профессиональной компетентности лиц, ответственных за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, а также водителей, выполняющих международные автомобильные перевозки грузов, и выдачи соответствующих свидетельств.

Постановлением № 971 установлено, что ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок назначается лицо, имеющее высшее или среднее специальное образование, включающее изучение дисциплин по транспортной деятельности в области автомобильного транспорта, либо прошедшее переподготовку и (или) повышение квалификации в учреждении образования, осуществляющем переподготовку и повышение квалификации лиц, ответственных за организацию и выполнение автомобильных перевозок. Данное лицо обязано повышать свою квалификацию не реже 1 раза в 5 лет.

Для подтверждения профессиональной компетентности ответственное лицо обязано пройти дополнительное обучение в учреждении образования, имеющем сертификат о государственной аккредитации, и получить свидетельство о профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика по установленной форме.

Задачами правового мониторинга являются:

• оценка эффективности норм постановления № 971;

• выявление и анализ недостатков правового регулирования общественных отношений, их причин, а также последствий, которые возникли в процессе применения постановления № 971;

• выработка предложений о совершенствовании законодательства и практики его применения, принятии мер по надлежащей реализации постановления № 971.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup