Минтруда напоминает о мерах безопасности на субботнике


Для обеспечения безопасных условий труда работников при проведении республиканского субботника нанимателям необходимо учитывать ряд требований.

С работниками, которые во время субботника будут трудиться вне своего рабочего места (т.е. привлекаться к выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями), следует провести целевой инструктаж по охране труда по выполняемому виду работ.

Внимание! При выполнении работ по благоустройству на территории своей организации инструктаж по охране труда проводится непосредственным руководителем работ нанимателя. При выполнении работ на территории другой организации – непосредственным руководителем работ или специалистом организации, на территории которой будут проводиться работы.

В ходе целевого инструктажа проводится опрос о состоянии здоровья работников.

К выполнению работ не допускаются работники:

·       в случае ухудшения самочувствия, связанного с простудными заболеваниями, или в состоянии болезни;

·       в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (Директива Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»);

·       не обеспеченные средствами индивидуальной защиты (постановление Минтруда и соцзащиты от 15.10.2010 № 145).

Важно! Работники, участвующие в субботнике, должны быть обеспечены необходимым инструментом, инвентарем, средствами индивидуальной защиты (перчатками или рукавицами, при работе на проезжей части – жилетами сигнальными, при работе на строительном объекте – защитными касками).

Работники, не имеющие соответствующей подготовки, не допускаются к выполнению работ, относящихся к работам с повышенной опасностью (приложение 7 постановления Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175).

Наниматель обязан:

·       обеспечить соблюдение норм подъема и перемещения тяжестей вручную женщинами, принимающими участие в субботнике, – не более 7 кг (постановление Минздрава от 13.10.2010 № 133);

·       принять меры, исключающие возможность наезда техники и (или) травмирования подвижными частями работающих, при производстве работ с участием тракторов, экскаваторов, других машин и механизмов.

Подготовлено по материалам сайта Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup