МНС – о принципах определения сроков установки СКНО


Сроки установки средства контроля налоговых органов (СКНО) в кассовое оборудование определялись с учетом вида деятельности, а также исходя из места нахождения (государственной регистрации) субъектов хозяйствования.

Это следует из ответа Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь на обращения по вопросу установки в кассовое оборудование СКНО. Разъяснение изложено в письме МНС от 23.06.2017 № 8-2-11/01188

"О сроках установки средств контроля налоговых органов"

(извлечение)

Министерство по налогам и сборам в связи поступающими обращениями по вопросу установки в кассовое оборудование средства контроля налоговых органов (далее - СКНО) разъясняет.

Обязанность субъектов хозяйствования использовать кассовое оборудование при приеме наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с установленным СКНО определена в подпункте 2.6 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 "Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования" (далее – постановление № 924/16), согласно части первой которого предусмотрено поэтапное подключение кассового оборудования к системе контроля кассового оборудования (далее - СККО).

Сроки установки СКНО в кассовое оборудование, применяемое юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю на автозаправочных станциях нефтепродуктами, сжиженными углеводородными газами и природным топливным компримированным газом, иными товарами и оказывающими на автозаправочных станциях услуги, а также осуществляющими деятельность по перевозке пассажиров автомобилями - такси, определялись с учетом вида деятельности субъекта хозяйствования. Аналогично определен порядок установки СКНО и в кассовое оборудование, применяемое юридическими лицами, осуществляющими оформление проезда и оказание услуг на железнодорожном транспорте общего пользования.

Для категории субъектов хозяйствования, выполняющих перевозки пассажиров в регулярном или нерегулярном сообщении (за исключением перевозок пассажиров автомобилями-такси), с учетом того, что при осуществлении деятельности в сфере перевозок пассажиров кассовое оборудование может активно перемещаться по всей территории республики независимо от места регистрации субъекта хозяйствования, сроки установки СКНО в такое кассовое оборудование определяются исходя из места нахождения (государственной регистрации) субъектов хозяйствования (для юридических лиц - место их нахождения, для индивидуальных предпринимателей - место их  жительства). По аналогичному принципу определяются сроки установки СКНО в кассовое оборудование применяемое субъектами хозяйствования при осуществлении розничной торговли без (вне) торговых объектов, в том числе посредством интернет-магазина, а также при осуществлении развозной торговли (автомагазины).

Сроки подключения кассового оборудования к СККО для субъектов хозяйствования по остальным этапам, в том числе срок установки СКНО в кассовое оборудование, применяемое юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 кв. метров и более, определяются исходя из места расположения объекта, в котором установлено кассовое оборудование, независимо от места регистрации субъекта хозяйствования.

Разъяснение опубликовано на Интернет-портале МНС.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup