Срок подключения кассового оборудования к СККО перенесут на семь месяцев

18 июля 2017

Проект поправок в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 обнародован на Интернет-портале МНС Беларуси. Проектом предусматривает перенос сроков установки средства контроля налоговых органов (далее – СКНО) в кассовое оборудование, используемое в торговых объектах с торговой площадью 650 кв. метров и более, на семь месяцев, а также ненаступивших этапов подключения кассового оборудования к средствам контроля кассового оборудования (далее – СККО) – на 6 месяцев.

Справочно. Объекты торговли площадью 650 кв.м и более должны были обеспечить прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с применением кассового оборудования с установленным СКНО с 1 декабря 2016 года. При наличии договора на установку, обслуживание, снятие СКНО им разрешено работать на прежних условиях до 1 августа 2017 года (подпункт 2.6 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16).

Отсрочка предлагается в целях обеспечения планомерной работы по подключению кассового оборудования к СККО, а также создания благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности, обеспечения бесперебойной работы объектов торговли и оказания услуг, пояснили в пресс-центре МНС. Для сокращения расходов юридических лиц и ИП на замену кассового оборудования, также предлагается перенести сроки действия нормы по замене кассовых суммирующих аппаратов и билетопечатающих машин по истечении 6 лет с даты их первой регистрации в налоговом органе (срок определен до 1 января 2018 года) и запрета, связанного с данным сроком, до 1 июля 2018 года.

Замечания и предложения по проекту постановления "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16" можно направлять в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь до 19 июля 2017 года (включительно) на электронный адрес: mns-press@nalog.gov.by с пометкой "Обсуждение проекта постановления № 924/16".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup