Плательщики НДС создали с начала месяца более 10 тыс. электронных счетов-фактур

05 июля 2016

Плательщики НДС создали более 10 тыс. электронных счетов-фактур с начала месяца, сообщили БЕЛТА в пресс-службе СООО "Белорусские облачные технологии" (оператор beCloud).

"С 1 июля в Беларуси заработала автоматизированная информационная система "Учет счетов-фактур", пользователями которой с начала месяца уже успели стать более 5 тыс. компаний различной формы собственности, ранее в тестовом режиме функционал АИС "Учет счетов фактур" смогли опробовать порядка 20 тыс. плательщиков. В течение первых трех дней работы пользователями портала было создано более 10 тыс. счетов-фактур", - пояснили в beCloud.

В пресс-службе также рассказали, что контактный центр проекта принял более 5 тыс. звонков. "Обратную связь уже получили более 2,8 тыс. плательщиков из Минска и Минского региона, следующими по активности стали пользователи из Могилева и Гродно. Напомним, необходимую информацию о работе АИС "Учет счетов-фактур" можно получить по короткому номеру 110 и по городскому номеру 8 (017) 287-11-10", - отметили специалисты компании.

Кроме того, разработчиками проекта были подготовлены пошаговые видеоинструкции с подробной информацией о всех ключевых этапах работы пользователя на портале. Видеоролики размещены в разделе "Руководства и инструкции", количество просмотров видеоинструкций уже превысило 61 тыс. и продолжает увеличиваться.

"Информационная система разработана в виде единого портала с максимально удобным пользовательским интерфейсом. Плательщик регистрируется в личном кабинете и может сверить документацию, произвести расчеты, выявить ошибки в заполнении обязательных форм учета НДС. Для удобства пользователей портал, как и контактный центр, доступен круглосуточно в выходные и праздничные дни", - пояснил руководитель проекта АИС "Учет электронных счетов-фактур" СООО "Белорусские облачные технологии" (оператор beCloud) Антон Кунцевич.

В пресс-службе подчеркнули, что проект, запущенный компанией beCloud и Министерством по налогам и сборам, позволит белорусским плательщикам упростить процесс выставления и получения налоговых счетов-фактур в электронном виде. Нововведение коснется более 130 тыс. плательщиков НДС.

"Счета-фактуры по НДС используют более чем в 80 странах мира. При этом электронный документооборот при взимании НДС с использованием электронных счетов-фактур используется в странах Европейского союза с 2009 года, Азербайджане - с 2010 года, России - с 2012 года, Казахстане - с июля 2014 года. Рекомендации о сроках предоставления отчетных документов в нашей стране, а также по методике оформления плательщики смогут получить, обратившись в государственную налоговую инспекцию по месту регистрации юридического лица", - сообщили в beCloud.

 

Источник: БелТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup