Срок авансового платежа по налогу на прибыль приближается

08 декабря 2015

Налог на прибыль за IV квартал 2015 г. необходимо уплатить не позднее 22 декабря 2015 г. в размере 2/3 суммы налога на прибыль за III квартал 2015 г. Это касается коммерческих организаций, потребительских обществ и их союзов, являющихся субъектами торговли, у которых в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль за III квартал 2015 г. по строке 24 "Налог на прибыль к уплате" отражена сумма налога к уплате.

Порядок уплаты налога на прибыль за IV квартал  предусматривает последующий перерасчет в целом за 2015 г. и исчисление суммы налога на прибыль к доплате или уменьшению не позднее 22 января 2016 г.

Напоминаем, что Указ Президента Республики Беларусь от 26.10.2015 № 441 предоставил право коммерческим организациям (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций) суммы разниц, образовавшихся с 1 по 31 августа 2015 г. при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств (за исключением обязательств, возникающих при осуществлении вложений в объекты незавершенного строительства, основных средств) в официальную денежную единицу Республики Беларусь, относить на доходы (расходы) будущих периодов и списывать на доходы (расходы) по финансовой деятельности и внереализационные доходы (расходы), учитываемые при налогообложении.

Согласно разъяснению МНС и Минфина, организации, у которых в связи с реализацией предоставленного Указом № 441 права за III квартал 2015 г. возникает излишне уплаченная сумма налога на прибыль, корректируют внереализационные доходы и (или) расходы в части курсовых разниц, образовавшихся с 1 по 31 августа 2015 г. при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств (за исключением обязательств, возникающих при осуществлении вложений в объекты незавершенного строительства, основных средств) в официальную денежную единицу Республики Беларусь, в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль за IV квартал 2015 г., представляемой в установленный налоговым законодательством срок, с заполнением раздела III части I "Сведения о занижении (завышении) суммы налога, подлежащей уплате (возврату) по налоговой декларации (расчету), в которой обнаружены неполнота сведений или ошибки" либо представляют налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль с внесенными изменениями и (или) дополнениями за III квартал 2015 г. в установленном налоговым законодательством порядке.

Организации, у которых в связи с реализацией предоставленного Указом № 441 права за III квартал 2015 г. возникает сумма налога на прибыль, подлежащая доплате, вправе корректировать внереализационные доходы и (или) расходы в части курсовых разниц, образовавшихся с 1 по 31 августа 2015 г. при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств (за исключением обязательств, возникающих при осуществлении вложений в объекты незавершенного строительства, основных средств) в официальную денежную единицу Республики Беларусь, в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль за IV квартал 2015 г., представляемой в установленный налоговым законодательством срок. При этом плательщик не заполняет в указанной налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль раздел III части I "Сведения о занижении (завышении) суммы налога, подлежащей уплате (возврату) по налоговой декларации (расчету), в которой обнаружены неполнота сведений или ошибки". Налог на прибыль за IV квартал 2015 г. уплачивается не позднее установленного налоговым законодательством срока без начисления пени и применения мер административной ответственности.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup