Подтверждение вывоза экспортных товаров на новой версии ЕПЭУ


Электронная услуга 3.22.02 «Представление сведений о подтверждении фактического вывоза экспортных товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза для заинтересованных лиц» оказывается только на новой версии ЕПЭУ.

Услуга доступна для декларантов таможенной процедуры, лиц, указанных в качестве отправителя товаров в транспортных (перевозочных) документах, в соответствии с которыми начата (начинается) перевозка товаров (резиденты Республики Беларусь).

Электронная услуга доступна по публичному договору либо в рамках заключенного договора на оказание услуг ОАИС.

Внимание! Коммерческим предприятиям услуга оказывается только на основании публичного договора по предоплате.

Алгоритм получения услуги по публичному договору (предоплата):

  1. руководителю и сотрудникам организации иметь (получить) средство ЭЦП или ID-карту;

  2. руководителю и сотрудникам организации авторизоваться в личном электронном кабинете физического лица на новой версии ЕПЭУ с использованием средств ЭЦП или ID-карты;

  3. руководителю активировать личный электронный кабинет организации;

  4. руководителю в личном электронном кабинете организации в разделе «Организация» / «Сотрудники» добавить сотрудников, которым будет предоставлен доступ к услуге, из числа физических лиц, авторизованных в личном электронном кабинете физического лица на новой версии ЕПЭУ;

  5. сотрудникам подтвердить запрос на добавление в организацию в разделе «Мои уведомления» в личном электронном кабинете физического лица.

Услуга доступна сотрудникам организации в личном электронном кабинете организации по предоплате.

Алгоритм получения услуги по письменному договору (предоплата или оплата по факту оказания):

1.     заключить с НЦЭУ договор в письменной форме, заполнив электронную заявку (далее – е-заявка) в разделе «Доступные услуги» в личном электронном кабинете организации. Доступ к е-заявке предоставляется руководителю или уполномоченному им лицу, имеющему средства ЭЦП или ID-карту;

2.     выполнить действия по пп. 1–5 указанного выше алгоритма;

3.     руководителю в личном электронном кабинете организации создать роль, включив в нее сотрудников, которым будет предоставлен доступ к услуге.

Услуга доступна сотрудникам организации в личном электронном кабинете организации.

Инструкции по доступу к личным электронным кабинетам новой версии ЕПЭУ размещены на сайте НЦЭУ в разделе «Документы и материалы» и на новой версии ЕПЭУ в разделе «Документация».

Подготовлено по материалам ЕПЭУ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup