С 1 января 2023 года установлен порядок переоценки ИП основных средств


Индивидуальные предприниматели при переоценке основных средств, имеющих остаточную стоимость, которые были приняты к учету доходов и расходов ИП и не переоценивались, применяют для пересчета их первоначальной стоимости соответствующие коэффициенты всех предшествующих переоценок, начиная с даты принятия основных средств к учету.

Это закреплено постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 29.04.2022 № 8/22/74 «Об изменении постановления Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 5 ноября 2010 г. № 162/131/37».

Соответствующие изменения внесены в Инструкцию о порядке переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке.

Индивидуальные предприниматели при проведении переоценки принадлежащего им и используемого в предпринимательской деятельности имущества вправе применять порядок, установленный данной Инструкцией, с отражением ее результатов в учете доходов и расходов ИП.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup