С 12 декабря снижены предельные минимальные экспортные цены на молочную продукцию

12 декабря 2025

Постановлением Минсельхозпрода от 10.12.2025 № 132 установлены предельные минимальные цены на товары, реализуемые по внешнеторговым договорам.

Документ принят вместо ведомственного постановления от 11.11.2025 № 125 «Об установлении предельных минимальных цен» (действовало с 13 ноября по 11 декабря 2025 г.), сохранив большинство его ценовых позиций.

Изменения касаются только некоторых видов молочной продукции.

Снижены предельные минимальные цены:

1) на молоко и сливки, сгущенные, в порошке, гранулах или в других твердых видах, с содержанием жира более 1,5 мас. %, без добавления сахара или других подслащивающих веществ – для стран вне СНГ (кроме Грузии) – с 3,1 до 2,9 долл. США/кг;

2) на сливочное масло с содержанием молочного жира 80 % и более:

·       для стран СНГ (кроме России) и Грузии – с 6,00 до 4,9 долл. США/кг;

·       для стран вне СНГ (кроме Грузии) – с 5,3 до 4,5 долл. США/кг;

3) на масло сливочное с содержанием молочного жира более 72 %, но менее 80 %:

·       для стран СНГ (кроме России) и Грузии – с 5,3 до 4,3 долл. США/кг;

·       для стран вне СНГ (кроме Грузии) – с 4,7 до 3,9 долл. США/кг.

Постановление вступает в силу с 12 декабря 2025 г.

Договоры, заключенные до 12.12.2025 и не прекратившие свое действие, подлежат приведению в соответствие с нормами данного постановления, за исключением случаев, если:

·       оплата произведена в полном объеме;

·       произведена отгрузка товаров полностью или частично (в части оплаты фактически отгруженных товаров).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup