Ставка рефинансирования в мае снизится до 10 % годовых


С 2 мая 2023 г. ставка рефинансирования снижается с 10,5 % до 10 % годовых, ставка по кредиту овернайт – с 11,5 % до 11 % годовых, ставка по депозиту овернайт – с 9,5 % до 9 % годовых, сообщили в Нацбанке.

«Продолжается замедление инфляционных процессов. Как и ожидалось, из-за эффекта высокой базы прошлого года в марте 2023 г. годовой прирост потребительских цен уменьшился до 6 % против 11,7 % в предыдущем месяце. Трендовая инфляция снизилась до 6 % после 8,9 % месяцем ранее, – пояснили в Нацбанке. – При условии отсутствия шоков ожидается сохранение низких ежемесячных темпов прироста цен на потребительском рынке, что в ближайшие месяцы поддержит тренд на замедление годовой инфляции».

В числе позитивных тенденций Нацбанк отмечает постепенное восстановление деловой активности, расширение кредитной поддержки банками экономики в национальной валюте.

«В целом риски, которые могут существенно повлиять на динамику инфляционных процессов в будущем, оцениваются как умеренные. Инфляционные ожидания экономических агентов, несмотря на снижение, остаются все еще высокими. В соответствии с результатами опроса населения, проведенного в марте 2023 г., ожидаемая в следующие 12 месяцев инфляция снизилась до 12,4 % против 16,7 % в марте 2022 г. В фокусе внимания по-прежнему остается сдержанная сберегательная активность с одновременным увеличением доли ликвидных активов в общей структуре денежных сбережений населения», – говорится в пресс-релизе регулятора.

Следующие решения по ставке рефинансирования Нацбанк будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup