Страны СНГ продолжат развивать сотрудничество в области пенсионного обеспечения


Страны Содружества Независимых Государств договорились развивать сотрудничество и обмениваться наилучшими практиками в области пенсионного обеспечения. Такое решение было принято по итогам совещания, которое прошло по видео-конференц-связи, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Совещание было организовано для реализации Концепции дальнейшего развития СНГ и в соответствии с планом по реализации первого этапа (2021-2025 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств до 2030 года. Среди участников были представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Евразийской экономической комиссии, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Межгосударственного статистического комитета и Исполнительного комитета СНГ. Страны-участницы обменялись актуальной информацией о заключении двусторонних международных договоров по сотрудничеству в области пенсионного обеспечения.

По словам начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси Елены Гоморовой, с 1992 года действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения. "В документе закреплены основные моменты, касающиеся выплаты пенсий за стаж работы, приобретенный в советский период. В частности, страны взяли обязательства платить пенсию за этот стаж в том государстве, где человек проживает. Вместе с тем с момента распада СССР прошло уже более 30 лет и каждая страна приняла свое пенсионное законодательство. Сейчас при расчете пенсий стаж работы, приобретенный на территории другого государства, не учитывается. Для этого и нужны двусторонние соглашения, которые будут основаны на принципах пропорциональности", - пояснила Елена Гоморова. Она отметила, что Беларусь подобные соглашения заключила с Азербайджаном, Молдовой, Россией, странами Балтии и Чешской Республикой.

Азербайджанская сторона проинформировала о применяемых в стране механизмах выплаты неиспользованного пенсионного капитала, накопленного на индивидуальном счете умершего главы семьи, членам его (ее) семьи, а также о льготах при определении права на трудовую пенсию и расчете пенсии, о резерве социального страхования и правилах его использования.

Белорусская сторона представила презентацию о развитии добровольного накопительного пенсионного страхования.

Представители стран СНГ приняли к сведению информацию казахстанской стороны о работе по выявлению двойных выплат пенсий в государствах - участниках соглашения о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения.

Также участники совещания обменялись мнениями о необходимости развивать в СНГ договорно-правовую базу сотрудничества в области пенсионного обеспечения, отвечающую современности.

Участники совещания констатировали заинтересованность в регулярных мероприятиях по вопросам пенсионного обеспечения в рамках Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения стран Содружества. Следующее подобное совещание решено провести четвертом квартале 2022 года.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup