Вниманию рекламораспространителей!

05 января 2022

С 1 января создан государственный информационный ресурс «Реестр рекламораспространителей». Субъектам, подлежащим включению в реестр в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 02.11.2021 № 426 «О размещении (распространении) рекламы», следует до 1 февраля 2022 г. подать в МАРТ по почте или нарочно уведомление о включении в реестр.

С 1 февраля 2022 г. рекламораспространители, подлежащие включению в реестр, но не направившие в МАРТ уведомление о включении в него, не вправе оказывать услуги по размещению (распространению) рекламы.

Справочно. Рекламораспространители вправе оказывать без включения в реестр услуги по размещению (распространению):

·         наружной рекламы;

·         рекламы на транспортных средствах и внутри их салонов;

·         рекламы посредством телефонной, телексной, факсимильной, сотовой подвижной электросвязи, электронной почты;

·         рекламы в зданиях (помещениях, сооружениях), а также в местах проведения культурных, образовательных, спортивных, спортивно-массовых, туристических мероприятий, соревнований, конкурсов, выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий;

·         рекламы на бумажном носителе, не относящемся к печатному средству массовой информации;

·         рекламы в сети Интернет (в том числе с использованием рекламных сервисов), не связанные с размещением в сетевом издании;

·         иной рекламы, определенные Советом Министров Республики Беларусь.

Постановлением Совета Министров от 30.12.2021 № 779 утверждено Положение о государственном информационном ресурсе «Реестр рекламораспространителей», установлены формы уведомлений о включении в реестр; внесении изменений в сведения, включенные в реестр; об исключении из реестра; форма заявления о повторном включении в реестр (размещены на сайте МАРТ).

Подготовлено по информации пресс-службы МАРТ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup