Круглый стол: «Земельный налог и налог на недвижимость в 2023 году: разбираем сложные случаи»


Круглый стол по заявленной теме состоялся. На вопросы читателей ответила Ольга Александровна Кравчук, налоговый консультант, имеющая большой стаж работы в налоговых органах Республики Беларусь, постоянный автор журнала «Главный Бухгалтер».


Организация как победитель аукциона по продаже государственного имущества заключила договор купли-продажи здания и приобрела право заключения договора аренды на земельный участок, на котором расположено это здание.

Здание получено по акту приема-передачи от 02.06.2023, договор аренды земельного участка с местным исполнительным органом подписан 05.06.2023. После этого организацией произведена государственная регистрация недвижимого имущества и договора аренды (свидетельства от 08.06.2023).

1. Как определить налоговую базу для налога на недвижимость и в какой срок представить налоговую декларацию по налогу на недвижимость и произвести его уплату?

2. С какого момента должна уплачиваться арендная плата? В какой срок следует представить расчет суммы арендной платы за земельный участок и произвести уплату?

 

 


Организации в 2019 г. на основании решения райисполкома предоставлен во временное пользование земельный участок для строительства объекта торговли. В 2021 г. объект торговли построен и зарегистрирован. В связи с этим решением райисполкома изменено целевое назначение земельного участка с ранее указанного «для строительства объекта торговли» на «для строительства и обслуживания объекта торговли». Строительство иных объектов, реконструкция возведенного объекта на данном участке не производились и не планируются.

Возникнет ли через 3 года с момента изменения целевого назначения земельного участка основание для применения повышающего коэффициента 3 к ставке земельного налога?

 

 


Организации предоставлен на праве постоянного пользования земельный участок. В свидетельстве о государственной регистрации права постоянного пользования указано целевое назначение земельного участка «для обслуживания административно-хозяйственного здания».

В административно-хозяйственном здании есть нежилые помещения, которые в период 2021–2023 гг. сдаются в аренду для размещения торговых объектов, входящих в торговую сеть. В 2021–2022 гг. при расчете земельного налога по данному участку применялись две ставки – 0,55 % и 1,5 % (по доле земельного участка, приходящегося на площадь торговых объектов, входящих в торговую сеть).

Как правильно исчислить земельный налог в 2023 г.: надо применить одну ставку в размере 0,55 % по всему земельному участку или же 2 ставки – 0,55 % и 0,7 % (по доле земельного участка, приходящегося на площадь торговых объектов, входящих в торговую сеть)?

 

 


Организация зарегистрировалась в июне 2020 г. в качестве резидента свободной экономической зоны «Брест» и заключила с администрацией СЭЗ на 3 года договор аренды земельного участка с целевым назначением «для строительства и обслуживания здания многофункционального административно-производственного назначения». Строительство здания началось в декабре 2020 г. Нормативный срок строительства согласно проектно-сметной документации составляет 4 года. В настоящее время строительство не завершено.

Является ли организация плательщиком арендной платы за земельные участки с применением коэффициента 3 к ее размеру в связи с истечением 3 лет с момента предоставления земельного участка в аренду?

 

 


Организации в 2021 г. был предоставлен в пользование земельный участок для обслуживания здания. В декабре 2022 г. здание продано, земельный участок изъят также в декабре 2022 г. Объект недвижимости и право пользования земельным участком зарегистрированы за новым собственником.

Кто является плательщиком земельного налога в 2023 г.?

 

 


Организация, применяющая УСН, сдает в аренду складское помещение, расположенное в капитальном строении, общей площадью 600 м2 другой организации, также применяющей УСН. У организации-арендодателя, кроме сдаваемого помещения, иных объектов недвижимости нет.

У организации-арендатора, кроме арендуемого помещения, в собственности также находится капитальное строение общей площадью 750 м2.

Кто в данной ситуации является плательщиком налога на недвижимость и уплачивает налог по складскому помещению?

 


Строительная организация использует в своей деятельности передвижные вагончики (бытовки) из дерева и металла.

Являются ли эти вагончики объектами обложения налогом на недвижимость?

 


Организация торгует стройматериалами, часть из которых хранится на улице. Для сохранения товаров от воздействия окружающей среды (дождь, снег, солнце – в зависимости от сезона) организация на асфальтобетонном покрытии установила металлический каркас с крышей и тремя стенами.

Данная конструкция закреплена анкерными креплениями и является разборной.

Признается ли указанное сооружение объектом обложения налогом на недвижимость?

 


Организация взяла в аренду у индивидуального предпринимателя (далее – ИП) торговое помещение в капитальном строении и торговый павильон на рынке.

1. Признается ли организация плательщиком налога на недвижимость в отношении указанных объектов?

2. Признается ли организация плательщиком земельного налога по земельным участкам (их частям), на которых расположены арендованные торговые объекты?

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup