Круглый стол: Какие юридические и организационные аспекты надо учесть при временном приостановлении деятельности организации?


В круглом столе по указанной теме приняла участие Элла Владимировна Онуфриевич, адвокат Минской городской коллегии адвокатов, постоянный автор журнала «Главный Бухгалтер», которая, помимо адвокатской деятельности, имеет большой опыт работы в налоговых и судебных органах Республики Беларусь.

Наша гостья подготовила ответы на поступившие по заявленной теме вопросы читателей.


Вправе ли учредители ООО своим решением приостановить деятельность общества на определенный срок? Какие причины могут являться основанием для приостановления деятельности?

 


Учредители ООО приняли решение о приостановлении деятельности.

Как это решение оформить документально?

 


Организация в приказе определила, что она не будет осуществлять деятельность в течение 2 месяцев (с 1 апреля по 1 июня 2022 г.). Однако по объективным причинам ей необходимо продлить его действие.

Как правильно это сделать?

 


Организация импортировала предметы одежды и обувь из стран ЕС, которые в настоящее время включены в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.04.2022 № 209.

В настоящее время иностранные партнеры приостановили работу с российскими и белорусскими организациями. В целях сохранения численности работников и бизнеса белорусская организация приняла решение приостановить работу организации на 5 месяцев.

Каким органам надо сообщать о приостановлении деятельности?

 


У организации ввиду сокращения объема импортных товаров (бытовая химия, косметика, средства гигиены и др.) возникла необходимость в приостановлении деятельности на неопределенный срок до стабилизации ситуации.

Несмотря на то что в период приостановления деятельности не будет фактического пользования офисными и складскими помещениями, организация не планирует отказываться от аренды, так как арендуемые площади удобны для работы.

Будет ли решение организации о приостановлении деятельности и фактическое неиспользование помещений являться основанием для неуплаты арендных платежей? 

 

 


Как организации-арендатору на время приостановления деятельности законно уменьшить арендную плату, сохранив полностью помещения?

 


Какие еще существуют законные способы минимизировать арендные платежи на время приостановления деятельности организации? 

 


Можно ли арендуемые организацией помещения на период приостановления деятельности передать в субаренду иной организации? 

 


Компания хочет на время приостановления деятельности полностью отказаться от офиса (арендатор не возражает против досрочного расторжения договора аренды).

Может ли компания существовать без офиса?

 


Организация-импортер в связи с тяжелым экономическим положением приостановила деятельность, а также арендовала более дешевое помещение под офис.

В случае изменения места нахождения офиса требуется ли об этом сообщать и каким органам?

 


ООО занимается строительными работами, в частности утеплением стен жилых домов. Недавно произошел несчастный случай: опрокинулась люлька с рабочими, один из которых получил травмы. Сейчас в ООО проводится проверка Департаментом государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты. Руководитель проверки сказал, что деятельность нашего ООО будет принудительно приостановлена.

Вправе ли данный Департамент приостанавливать в принудительном порядке деятельность ООО?

 


Как суд рассматривает дела о приостановлении деятельности (производства) организации?

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup