Круглый стол: Отдельные вопросы применения организациями УСН в 2022 году

05 сентября 2022

Упрощенная система налогообложения (УСН) – один из особых режимов налогообложения, применяемых в Республике Беларусь, который позволяет плательщикам учесть особенности элементов налогообложения: объекта, налоговой базы, налоговой ставки, предоставления налоговых льгот и освобождения от уплаты ряда налогов. Возможность применения организациями УСН ограничена критериями, включающими в себя предельные величины валовой выручки и численности работников организации.

Ассоциацией налогоплательщиков совместно с МНС Республики Беларусь при участии члена Ассоциации налогоплательщиков ООО «Агентство Владимира Гревцова» был проведен круглый стол по данной теме в формате «вопрос-ответ». Предлагаем вашему вниманию ответы на заданные в ходе этого мероприятия вопросы. Ответы подготовила Татьяна Михайловна Лаппо, консультант управления специальных режимов налогообложения главного управления методологии налогообложения Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.


Организация розничной торговли осуществляет свою деятельность на арендуемых площадях и с 2022 г. является плательщиком налога при УСН. По условиям договора аренды организация розничной торговли обязана возмещать арендодателю стоимость коммунальных расходов, приходящихся на арендуемые ею площади.

В июле 2022 г. в счет возмещения коммунальных расходов, выставленных к оплате арендодателем, организацией розничной торговли отгружен товар арендодателю с последующим оформлением акта взаимозачета.

По какой ставке налога при УСН облагать данную хозяйственную операцию?

 

 


В 2021 г. организация применяла УСН с уплатой налога на добавленную стоимость (далее – НДС), вела учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – КУДиР), и отражала выручку за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги по принципу оплаты.

В 2022 г. организация является плательщиком налога при УСН без уплаты НДС, валовую выручку для целей исчисления налога при УСН (в связи с ведением бухгалтерского учета) определяет исходя из даты признания выручки (дохода) в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов (далее – принцип начисления).

19 декабря 2021 г. (в период применения УСН с уплатой НДС) организацией отгружен товар, оплата за который поступила 10 марта 2022 г. (в период применения УСН без уплаты НДС).

Каков порядок отражения выручки от реализации и исчисления налога при УСН за I квартал 2022 г. по товарам, отгруженным в 2021 г.?

 

 


Вправе ли организация, применявшая в 2021 г. УСН с ведением бухгалтерского учета, при применении УСН в 2022 г. продолжить отражать выручку от реализации по принципу начисления?

 

 


Организация в 2021 г. применяла УСН с уплатой НДС, валовую выручку для целей исчисления налога при УСН (в связи с ведением бухгалтерского учета) определяла по принципу начисления. С 2022 г. принято решение о переходе на УСН без уплаты НДС.

Следует ли начислять НДС по договорам, заключенным в 2021 г. (в период применения УСН с НДС), если услуги будут оказаны в 2022 г.? По какой ставке уплачивать налог при УСН по этим договорам?

 

 


У организации в декабре 2021 г. был превышен критерий валовой выручки, дающий право на ведение учета в КУДиР с отражением выручки от реализации по принципу оплаты.

Вправе ли организация в 2022 г. отражать выручку от реализации по принципу оплаты и вести учет в КУДиР?

 

 


Организация с 1 июня 2022 г. перешла с УСН на общий порядок налогообложения в связи с заключением договора о совместной деятельности, срок действия которого истекает в ноябре 2022 г. Последняя выручка по этому договору будет получена организацией в октябре 2022 г.

Вправе ли организация с 1 января 2023 г. снова перейти на УСН?

 


Белорусская организация оказывает услуги по разработке программного обеспечения как на территории Республики Беларусь, так и за рубежом, применяет УСН с ведением бухгалтерского учета и отражает выручку от реализации по принципу начисления. По условиям договора, заключенного с нерезидентом Республики Беларусь, стоимость оказываемых услуг определена в иностранной валюте, а днем завершения оказания услуг установлен день подписания акта. От нерезидента Республики Беларусь в адрес белорусской организации поступила предоплата в иностранной валюте в размере 100 % установленного объема услуг.

На какую дату следует рассчитывать налогооблагаемую базу налога при УСН: по курсу на дату поступления предоплаты или по курсу на дату подписания акта?

 

 


Организация применяет в 2022 г. УСН с ведением учета в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – КУДиР).

Вправе ли организация продолжать применение УСН, если принято решение о сдаче в субаренду автомобиля, не находящегося у организации на праве собственности?

 

 


В августе 2019 г. у организации «А» в период применения общего порядка налогообложения образовалась кредиторская задолженность перед организацией «С». В 2022 г. организация «А» является плательщиком УСН и ведет учет в КУДиР. В августе 2022 г. по данной кредиторской задолженности истекли сроки исковой давности.

Какую ставку налога при УСН необходимо применять организации «А» при налогообложении кредиторской задолженности перед организацией «С», подлежащей включению в состав внереализационных доходов в связи с истечением сроков исковой давности?

 

 


В 2021 г. организация применяла УСН и вела учет в КУДиР. С 2022 г. принято решение о ведении бухгалтерского учета на общих основаниях.

Должна ли организация уведомлять налоговый орган о переходе на ведение бухгалтерского учета с начала нового налогового периода?

 

 


Организация – плательщик УСН ведет учет в КУДиР. В январе 2022 г. организация заключила договор аренды производственного помещения.

Следует ли отражать в разд. V КУДиР арендуемое производственное помещение?

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup