Задолженность за энергоресурсы можно погасить без ее пересчета в связи с изменением курса белорусского рубля

11 октября 2022

Указом Президента Республики Беларусь от 06.10.2022 № 354 «О расчетах за природный газ, электрическую и тепловую энергию» (далее – Указ № 354) установлены порядок и сроки погашения задолженности за энергоресурсы, образовавшейся с 1 января т.г.

Установлено, что с 1 июля по 31 декабря 2022 г. задолженность потребителей за энергоресурсы, отпущенные газо- и энергоснабжающими организациями, образовавшаяся с 1 января 2022 г., подлежит погашению без ее пересчета в связи с изменением соотношения установленного Нацбанком официального курса белорусского рубля к иностранной валюте, используемой для расчетов за энергоресурсы, на дату погашения этой задолженности.

Соответствующее дополнение внесено в Указ Президента Республики Беларусь от 22.12.2010 № 670 «О некоторых вопросах оплаты природного газа, электрической и тепловой энергии».

Внимание! В соответствии с Указом № 354 газо- и энергоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз», ГПО «Белэнерго», потребители энергоресурсов должны до 1 ноября 2022 г. откорректировать данные бухгалтерского и налогового учета и уплатить при необходимости налоги, сборы и иные платежи.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup