Top.Mail.Ru

Налоговые вычеты

2069
3 (80). Вдова, получающая стандартный налоговый вычет в размере 57 руб. на своего несовершеннолетнего сына, вышла замуж. При этом неизвестно, усыновил ли новый супруг этого ребенка. Надо ли пересматривать размер стандартного налогового вычета, предоставляемого работнице, или же обязательным условием пересмотра является факт усыновления, т.е. факта вступления в брак недостаточно? Не надо до усыновления ребенка. Предоставление стандартного налогового вычета в размере 57 руб. в месяц вдове при ее...
2479
В журнале «Главный Бухгалтер», 2018, № 7, на с. 61–63 опубликован ответ аудитора Т. Сукристик о предоставлении социального налогового вычета по подоходному налогу по оплате обучения ребенка. В ответе разъяснено, что при самостоятельной оплате дочерью работника за свое обучение социальный вычет на обучение работнику организации не может быть предоставлен. Это связано с тем, что оплата производилась не самим работником, как того требует норма ст. 165 Налогового кодекса Республики...
28 марта 2018 / Вопрос-ответ
3052
Дочь (19 лет) работницы предприятия в 2017 г. поступила в университет г. Минска, где получает первое высшее образование на дневном отделении. Обучение началось в сентябре 2017 г. В справке, которую выдали в университете, указано, что она является обучающейся с 23 августа 2017 г. Можно ли предоставить работнице стандартный налоговый вычет с августа 2017 г. на дочь, которая для целей исчисления подоходного налога признается иждивенцем?
27 марта 2018 / Вопрос-ответ
5873
Работница организации имеет двоих несовершеннолетних детей в возрасте 17 и 13 лет. Старший ребенок получает первое среднее специальное образование в дневной форме. 2 апреля 2018 г. ему исполнится 18 лет. В каких размерах работница может получить стандартные налоговые вычеты в апреле и мае 2018 г.?
2320
1 (56). Организация имеет 2 филиала – в  Молодечно и Борисове. Работница борисовского филиала вышла замуж и переехала в феврале 2018 г. по месту жительства мужа в Молодечно. В связи с этим она перешла на работу в филиал в Молодечно. За период работы в филиале в Борисове (1–10 февраля) она получила доход, подлежащий обложению подоходным налогом, в размере 300 руб., в филиале, расположенном в Молодечно (11–28 февраля), – 540 руб. Можно ли к доходам работницы, полученным...
2250
2 (39). Работница организации никогда не состояла в браке, одна воспитывает ребенка в возрасте до 18 лет. Ее заработная плата в январе 2018 г. составила 550 руб. Какие вычеты по подоходному налогу может применить бухгалтер? Какие документы необходимо представить для этого? Стандартные налоговые вычеты в сумме 102 руб. и в сумме 57 руб. при соблюдении определенных условий. При исчислении подоходного налога и предоставлении стандартных налоговых вычетов следует руководствоваться нормами ст. 164...
2363
5 (32). В бухгалтерию предприятия для получения социального налогового вычета по подоходному налогу в связи с обучением была представлена в т.ч. справка учреждения образования с указанием следующего: – период обучения студента (заочная форма обучения) – 3 года; – получение первого высшего образования; – срок действия справки – в течение 6 месяцев с даты выдачи. Срок действия справки заканчивается 30 января 2018 г. Вправе ли организация предоставить социальный...
3072
4 (31). Работник организации оплачивает обучение дочери и обратился за предоставлением ему социального налогового вычета по подоходному налогу. В бухгалтерию представлены следующие документы: – заявление; – справка из учебного заведения о том, что дочь является студенткой заочной формы обучения и получает первое высшее образование; – копия договора и выписки из приказа об установлении размера платы за обучение; – копия свидетельства о рождении ребенка; – справка из вуза (...
7925
25 января 2018 г. подписан Указ Президента Республики Беларусь № 29 «О налогообложении» (далее – Указ № 29). Он утвердил в т.ч. новые размеры налоговых вычетов по подоходному налогу, которые содержатся в приложении 10 к Указу № 29.
6590
Доходы, освобождаемые от подоходного налога Изменившиеся с 1 января 2018 г. размеры сумм, в пределах которых могут быть предоставлены льготы по подоходному налогу, приведены в приложении 9 к Указу № 29 (п. 1 Указа № 29). Сравним старые и новые размеры льгот (см. табл. 1). Таблица 1 <…> Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 5/ 2018.
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/podokhodnyi-nalog/nalogovye-vychety?page=4

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.