Top.Mail.Ru

Подоходный налог

238
Организация в соответствии с коллективным договором выплачивает своим работникам к отпуску за счет собственных средств пособие на оздоровление в размере одного должностного оклада. Является ли указанное пособие доходом, облагаемым подоходным налогом? Пособие на оздоровление, получаемое работниками к отпуску, является их доходом и облагается подоходным налогом. Однако налогообложение таких доходов следует осуществлять с учетом льготы, предусмотренной п. 23 ст. 208 Налогового кодекса Республики...
512
Сотрудникам министерства в соответствии с заключенными с ними контрактами при уходе в ежегодный трудовой отпуск выплачивается единовременное пособие на оздоровление в размере 2 расчетных должностных окладов. Является ли указанное пособие доходом, подлежащим обложению подоходным налогом? Нет, не является, так как выплата такого пособия производится в размере, определенном законодательством. Обоснуем наш ответ. При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика в...
857
Если работник построил (приобрел) дом или квартиру, то организация при исчислении подоходного налога может уменьшить налогооблагаемый доход этого работника на сумму понесенных им расходов на строительство (приобретение) жилья. Такое уменьшение производится в виде имущественного налогового вычета, определенного подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК[1]  (далее –  вычет на жилье), при выполнении определенных правил и условий. Например, для получения вычета работник и члены его семьи...
613
Ситуация Правила определения налоговой базы подоходного налога при продаже доли в уставном фонде ООО выкупает долю у физического лица, выходящего из состава участников общества. Сумма, причитающаяся к выплате данному физическому лицу, определена в размере 50 000 руб. Это физическое лицо не являлось участником ООО при его учреждении, а приобрело долю в нем у одного из первоначальных участников этого общества. Как ООО определить налоговую базу подоходного налога с суммы, подлежащей к выплате физическому...
Подоходный налог / 13 июня 2019
891
Работник организации, а также его супруга и сын состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В мае 2018 г. работник организации заключил с организацией-застройщиком договор на строительство  квартиры. В этом же месяце сын заключил брак. Расходы на строительство квартиры несут работник, его супруга и сын. В июне 2019 г. сын работника приобрел по договору купли-продажи вместе со своей супругой в общую совместную собственность квартиру. При этом он продолжает состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и нести расходы по строительству квартиры. Вправе ли сын получить имущественный вычет на приобретенную с супругой квартиру, если до этого получал вычет по квартире, которую строит отец?
427
Ситуация 1 Работник взял кредит на рефинансирование ранее полученного на покупку квартиры кредита в другом банке Работник организации (место основной работы) в 2018 г. за счет кредитных средств ОАО «Белинвестбанк» приобрел квартиру. На основании представленных документов данному работнику на сумму понесенных им расходов по погашению кредита и процентов по нему предоставляется имущественный налоговый вычет (на момент получения кредита он состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных...
379
Торговая организация в мае 2019 г. приобрела складское помещение, находящееся на территории Республики Беларусь. Собственниками складского помещения в равных долях являлись два брата, которыми данный объект недвижимости был получен по наследству в 2018 г. Необходимо ли организации удержать с выплачиваемого указанным гражданам дохода подоходный налог, если один из них является гражданином Эстонской Республики, а второй – Российской Федерации и они постоянно проживают в этих государствах?...
762
В организацию в апреле 2019 г. по основному месту работы принята новая сотрудница. У нее двое несовершеннолетних детей. С отцом первого ребенка женщина разведена, а отцом второго ребенка является ее гражданский муж. Какие стандартные налоговые вычеты на детей организация должна предоставить этой сотруднице при исчислении подоходного налога с заработной платы? Сотрудница имеет право на стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 209 Налогового кодекса Республики Беларусь (...
1926
С 2019 г. подоходным налогом не облагаются следующие виды доходов (ст. 196 НК [1]): 1) оплата организациями или индивидуальными предпринимателями расходов на проведение семинаров и конкурсов профессионального мастерства (подп. 2.2 п. 2 ст. 196 НК); 2) возмещение или оплата за счет собственных средств организаций расходов на проведение (в т.ч. за границей) неофициальных спортивных и спортивно-массовых мероприятий (подп. 2.3 п. 2 ст. 196 НК). Справочно: официальные спортивно-...
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/podokhodnyi-nalog

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.