Налоги, сборы, пошлины

900
Предприятие уплатило налог на доходы за иностранную организацию, не осуществляющую деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, за счет собственных средств, потому что договором не предусмотрено удержание суммы налога на доходы из стоимости услуг иностранной организации. Соответствуют ли такие действия требованиям национального законодательства? Если нет, то могут ли к предприятию применить меры административной ответственности, если налог в бюджет Республики Беларусь...
955
Организация оказала взаимозависимому лицу услуги, местом реализации которых Республика Беларусь не является. Обязана ли организация по таким сделкам создавать ЭСЧФ и выставлять его на Портал электронных счетов-фактур (далее – Портал)? Обязана. Порядок обращения ЭСЧФ, а также случаи, когда ЭСЧФ
5042
Постановление № 4 [1] внесло изменения в Инструкцию № 10 [2] и Инструкцию № 7 [3]. Изменения вступают в силу с 1 июля 2019 г. Существенно меняется формат имени файлов, содержащих формы ПУ-1, ПУ-2, ПУ-3: PREF_UNPF_UNP_T_YEARKV_yyyymmddhhmmss. RRR, где PREF – префикс, принимающий одно из значений, указывающих на вид форм ДПУ, содержащихся в пачке: – PU1 – форма ПУ-1; – PU2 – форма ПУ-2; – PU3 – форма ПУ-3; UNPF...
587
Коворкинг – новая концепция в белорусской бизнес-среде Термин «коворкинг» заимствован из английского языка и означает «совместно работающие». Проще говоря, коворкинг – это рабочее место в офисе. Суть услуги коворкинга заключается в организации пространства собственником или владельцем помещения: он предлагает комфортные рабочие места, переговорные комнаты, залы для мастер-классов и презентаций, оборудованные офисной или иной техникой, Интернетом, шкафчиками/...
Подоходный налог / 13 июня 2019
769
Работник организации, а также его супруга и сын состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В мае 2018 г. работник организации заключил с организацией-застройщиком договор на строительство  квартиры. В этом же месяце сын заключил брак. Расходы на строительство квартиры несут работник, его супруга и сын. В июне 2019 г. сын работника приобрел по договору купли-продажи вместе со своей супругой в общую совместную собственность квартиру. При этом он продолжает состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и нести расходы по строительству квартиры. Вправе ли сын получить имущественный вычет на приобретенную с супругой квартиру, если до этого получал вычет по квартире, которую строит отец?
Налог на прибыль / 07 июня 2019
1490
МНС Республики Беларусь в письме № 2-2-10/00858* разъяснен порядок учета при налогообложении прибыли выплат физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, который применяется с 1 января 2019 г. Рассмотрим на примерах практических ситуаций, в каком порядке включаются выплаты физическим лицам в состав затрат при налогообложении прибыли.
1318
С 2019 г. к затратам, учитываемым при налогообложении прибыли, помимо затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав относятся нормируемые затраты (часть вторая п. 1 ст. 169 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).
2826
Ситуация Заполнение декларации по НДС У организации в I квартале 2019 г. оборот по реализации составил 1 137 548,37 руб. (в т.ч. облагаемый НДС по ставке 20 % – 547 221,12 руб., по ставке 10 % – 245 112,38 руб., по ставке 0 % – 345 214,87 руб.). Суммы «входного» НДС при приобретении товаров за I квартал составили 408 161,77 руб., в т.ч. НДС: – при приобретении товаров, работ, услуг на территории Республики Беларусь – 104 546,23 руб. (в т.ч....
594
Белорусская организация заключила агентский договор с иностранной организацией. Согласно условиям этого договора организация будет оказывать нерезиденту услуги по поиску поставщиков товаров на территории Республики Беларусь, отгрузке этих товаров с территории республики на склад иностранной организации, расположенный за пределами нашей страны. Возникнет ли в таком случае постоянное представительство иностранной организации в Республике Беларусь? Возникнет, если белорусская организация помимо...
836
На балансе организации, применяющей УСН, находится паркинг, обустроенный машино-местами для стоянки транспортных средств. Являются ли машино-места объектом для исчисления налога на недвижимость? Да, являются. С 1 января 2019 г. объектами обложения налогом на недвижимость у организаций признаются объекты, классифицируемые в соответствии с законодательством для целей определения нормативных сроков службы основных средств как здание, сооружение или передаточное устройство (подп. 5.2 п. 5 ст....
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny?page=1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.