Может ли организация приобрести шины после 1 декабря 2021 года через подотчетное лицо?


13 января 2022
Просмотры (1030)

Организация не осуществляет деятельность по производству и реализации товаров, подлежащих маркировке и прослеживанию, в связи с чем не зарегистрировалась в системе электронного обмена данными.

В случае возникновения необходимости приобретения шин (для замены старых на автомобиле организации) необходимо ли получать и подписывать электронную накладную или можно приобрести новые шины через своего сотрудника с оформлением авансового отчета?

ОТВЕТ:

См. ниже.

С 1 декабря 2021 г. при осуществлении операций, связанных с оборотом товаров, включенных в перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом информационного взаимодействия с государствами – членами Евразийского экономического союза, и (или) перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости, субъекты хозяйствования обязаны использовать электронные накладные (абз. 2  п. 14 Положения*).

При этом к обороту товаров в т.ч. относится приобретение товаров, в частности, для собственных нужд (п. 1 приложения к Указу № 496*).

Шины и покрышки пневматические резиновые новые включены в перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости (приложение к постановлению Совета Министров от 23.04.2021 № 250).

Поэтому купить шины с 1 декабря 2021 г. субъект хозяйствования может только по электронной накладной.

Приобрести шины по авансовому отчету без электронной накладной также нельзя. В случае приобретение работником шин в розничной торговле организации следует обратиться в торговую организацию за выставлением электронной накладной. В электронной накладной имеются дата непосредственной отгрузки и дата составления электронной накладной, которая автоматически фиксируется в системе. Она может быть позже даты непосредственной отгрузки.

Без электронной накладной шины принять к учету нельзя. Это будет считаться нарушением законодательства.

 

Документ:

Положение о функционировании системы прослеживаемости товаров, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 29.12.2020 № 496 (далее – Положение, Указ № 496).

 

Виталий Соломин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup