AA

Указ № 361 продолжает действовать: ограничение по вычетам НДС в отношении товаров, ввезенных в 2014 году, следует соблюдать и в 2015 году

С 1 января 2015 г. у многих импортеров начали возникать вопросы в части применения подп. 1.5 п. 1 Указа Президента РБ от 21.07.2014 № 361 "Об отдельных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы" (далее – Указ № 361). Некоторые из них считают, что Указ № 361 в 2015 г. на них не распространяется. Сразу скажем, что они не правы. А вот на кого конкретно распространяется отсрочка вычета НДС, рассказывает автор комментария.

Напомним, что уплаченные при ввозе суммы НДС со дня вступления в силу Указа № 361 и до 31 декабря 2014 г. включительно на территорию Республики Беларусь приобретенных товаров подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором истекло 90 календарных дней:

– с даты их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой, – при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами Таможенного союза;

– с даты их принятия к учету, – при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Таможенного союза.

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 5/ 2015.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup