Передача оборудования в безвозмездное пользование: как отразить ее в бухгалтерском и налоговом учете

28 июля 2015
Статья 16 из 32

Нередко организации в целях продвижения выпускаемой продукции или оказываемых услуг передают в безвозмездное пользование свои основные средства торгующим организациям. И вот тут возникают вопросы: как начислять амортизацию по ним, можно ли отнести данные амортизационные отчисления на затраты, учитываемые при налогообложении, как отразить в учете такие операции? Постараемся найти ответы на эти вопросы.

Ситуация

Передача оборудования в безвозмездное пользование

Организация занимается оптовой торговлей товарами народного потребления и торгового оборудования. В целях продвижения продукции и привлечения покупателей с организацией розничной торговли заключен договор, согласно которому организация передает в безвозмездное пользование на 9 месяцев стойки для экспонирования и реализации нашей продукции, а также кофе-машину, которая будет использоваться для приготовления и реализации кофе посетителям кафетерия организации розничной торговли.

 

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете операции по передаче в безвозмездное пользование указанного торгового оборудования?

НДС не начисляют при передаче
оборудования в безвозмездное
пользование.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Таким образом, при передаче вещи по договору ссуды не происходит перехода права собственности на эту вещь.

Обороты по передаче имущества, в т.ч. основного средства, в безвозмездное пользование не являются объектами обложения НДС (подп. 2.21 п. 2 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). Таким образом, передача торгового оборудования в безвозмездное пользование не влечет за собой исчисление НДС при условии, что ссудодателю не производится возмещение амортизационных отчислений.

<...>

Полный текст материалов пособия "Бухгалтерское лето без проблем" доступен подписчикам электронного "Главного Бухгалтера".

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/peredacha-oborudovaniya-v-bezvozmezdnoe

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.