Сайт организации доработал нерезидент: учет и налоги

22 марта 2018

(Комментарий к постановлению Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 № 25)

Нередко созданные организациями интернет-сайты в последующем нуждаются в доработке и совершенствовании. Эти услуги порой выполняют специалисты зарубежных фирм. Рассмотрим, как отразить такие услуги в учете и какие налоги нужно заплатить.

Ситуация. Доработан интернет-сайт

Организация приобретает у нерезидента Республики Беларусь комплекс услуг по доработке интернет-сайта, который учитывается в составе нематериальных активов. В комплекс услуг входят в т.ч. создание новых страниц, внутренняя поисковая оптимизация сайта, работы над внешней оптимизацией и др.

Возникли следующие вопросы:

1. Каким образом понесенные расходы отражаются на счетах бухгалтерского учета?

2. Следует ли исчислять НДС при приобретении данных услуг у иностранной организации?

Расходы по доработке интернет-сайта изменяют стоимость нематериального актива.

Созданный в организации веб-сайт принимается к бухгалтерскому учету в качестве нематериального актива при выполнении условий признания, указанных в п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 № 25 (далее – Инструкция № 25) (часть вторая п. 3 Инструкции № 25).

Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по счету 04 «Нематериальные активы» по первоначальной стоимости (п. 12 Инструкции № 25).

Первоначальная стоимость нематериальных активов не изменяется, за исключением случаев, установленных законодательством (п. 17 Инструкции № 25).

Так, амортизируемая стоимость нематериальных активов изменяется в случаях вложений, связанных с доведением объекта интеллектуальной собственности до использования в запланированных целях, улучшением объектов права промышленной собственности, компьютерных программ, баз данных, литературных произведений, не влекущих за собой создание нового объекта нематериального актива (п. 10 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6).

Исходя из видов оказанных услуг по договору, можно сделать вывод, что расходы по доработке интернет-сайта будут увеличивать стоимость нематериального актива. Их следует отразить в учете записями:

Д-т 08 «Вложения в долгосрочные активы» (субсчет 08-4 «Приобретение и создание нематериальных активов») – К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др.

– отражены затраты по доработке интернет-сайта.

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2018, № 12.

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/sait-organizatsii-dorabotal-nerezident-u

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.