Срок хранения Z-отчетов, кассовых лент, ПКО

23 августа 2016

Организация использует в своей работе кассовое оборудование.

Какой срок хранения суточных (сменных) отчетов (Z-отчетов) кассовых лент, приходных кассовых ордеров?

3 года после налоговой проверки.

Чтобы правильно ответить на данный вопрос, воспользуемся нормами:

- подп. 1.11 п. 1 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь.

 Плательщик обязан обеспечивать в течение сроков, установленных законодательством, сохранность документов бухгалтерского учета, учета доходов (расходов) и иных объектов налогообложения, других документов и сведений, необходимых для налогообложения;

- постановления Минюста Республики Беларусь от 24.05.2012 № 140 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь».

Сроки хранения документов установлены в приложении 1 «Перечень типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения» (далее – Перечень) к этому постановлению.

Для кассовых документов они составляют 3 года после проведения налоговыми органами проверки соблюдения налогового законодательства, при условии завершения проверки, проводимой в рамках ведомственного контроля (п. 177 Перечня).

Необеспечение сохранности должностным лицом организации указанных документов в течение установленного срока влечет наложение штрафа в размере от 4 до 35 базовых величин (ч. 3 ст. 12.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

<...>


Материал доступен для подписчиков электронного журнала "Главный Бухгалтер"

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/bukhgalterskii-uchet/srok-khraneniya-z-otchetov-kassovykh-len

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.