Можно ли на кассовом оборудовании с установленным СКНО совершать операции с подарочными сертификатами?

28 апреля 2018

(Комментарий к отдельным нормам Положения № 924/16 и СТБ 1364.0-2015)

На кассовом оборудовании с установленным средством контроля налоговых органов (далее – СКНО) можно выполнять кассовые операции продажи как при внесении авансовых платежей при реализации подарочного сертификата, так и при оплате товара таким сертификатом.

Это следует из норм Положения № 924/16*, СТБ 1364.0-2015** и иных документов, регулирующих порядок использования кассового оборудования.

Давайте ознакомимся с ними подробнее.

Организации при продаже товаров должны принимать наличные денежные средства и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предварительной оплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением:

– кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь;

– платежных терминалов;

– автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь и Положением № 924/16.

Кассир обязан проводить суммы принятых наличных денежных средств и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме посредством использования банковских платежных карточек с применением платежных терминалов (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предварительной оплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) через кассовое оборудование. Расчеты в наличной и безналичной форме через кассовое оборудование проводятся в соответствии с эксплуатационной документацией на кассовое оборудование. В подтверждение принятия указанных сумм кассир обязан выдать покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара. Полученные от покупателя наличные денежные средства кассир должен поместить в ящик для денег кассового оборудования (при его наличии) или иное место аналогичного назначения (п. 17 Положения № 924/16).

Требования к кассовому оборудованию определены:

– СТБ 1364.0-2015. Данный стандарт введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 11.06.2015 № 31 с 01.07.2015;

– серией государственных стандартов Республики Беларусь СТБ 1364, приведенных в соответствие с СТБ 1364.0-2015.

Так, помимо выполнения таких кассовых операций, как продажа за наличный расчет и продажа за безналичный расчет по банковской платежной карточке (подп. 5.3.8.1 п. 5 СТБ 1364.0-2015), кассовое оборудование дополнительно может обеспечивать регистрацию оплаты другими способами безналичного расчета («Кредит», «Чек», «Сертификат» и т.п.), а также комбинированным способом оплаты (одновременно несколькими видами платежного средства или способами безналичного расчета).

При этом в соответствии с требованиями СТБ 1364.0-2015 по результатам выполнения торговых кассовых операций на чековой ленте должны оформляться платежные документы, содержащие информацию в т.ч. о виде платежного средства.

В таблице Б.1 приложения Б «Требования к обмену данными кассовых суммирующих аппаратов со средствами контроля налоговых органов» к СТБ 1364.0-2015 предусмотрены такие поле и формат представления данных в кассовом документе в электронном виде, формируемом при осуществлении продаж товара (работ, услуг) на кассовом оборудовании и передаваемом в СКНО и соответственно в СККО, как «Итого другими способами оплаты» (оплачено чеками, сертификатами и т.п.).

С учетом изложенного прием наличных денежных средств и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме посредством использования банковских платежных карточек с применением платежных терминалов при реализации подарочных сертификатов осуществляется с применением кассового оборудования. При этом покупателю выдается платежный документ, в котором указывается, что продан подарочный сертификат и оплата произведена соответствующим видом платежного средства (наличный расчет или безналичный расчет по банковской платежной карточке).

Если товар оплачивается ранее приобретенным подарочным сертификатом, то данный расчет также может осуществляться через кассовое оборудование. В платежном документе при этом указывается, что оплата произведена подарочным сертификатом.

Таким образом, на кассовом оборудовании с установленным СКНО в СККО передается в электронном виде платежный документ, в котором по результатам выполнения соответствующей торговой кассовой операции продажи указывается вид платежного средства (наличный расчет, или безналичный расчет по банковской платежной карточке, или другой способ безналичного расчета). Это позволяет при организации соответствующего учета у субъекта хозяйствования определять реальные размеры выручки от продажи товаров.

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2018, № 17.

Из данной статьи вы также узнаете, какие действия необходимо предпринять торговым организациям, которые до 1 февраля 2018 г. не заключили договоры на установку СКНО с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

 

* Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденное постановлением Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16).

* Государственный стандарт Республики Беларусь СТБ 1364.0-2015 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Общие технические условия» (далее – СТБ 1364.0-2015).

Наталья Рощина, экономист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/gosudarstvennoe-regulirovanie/mozhno-li-na-kassovom-oborudovanii-s-ust

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.