Договор финансовой аренды (лизинга) между юридическими лицами – резидентами: когда можно использовать валюту при расчетах? (Комментарий к отдельным нормам Закона РБ от 22.07.2003 № 226-З, постановлений Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72 и от 28.07.2005 № 112, письмам Нацбанка РБ)


Рассмотрим правомерность использования иностранной валюты по договорам финансовой аренды (лизинга), заключаемым между юридическими лицами – резидентами.

Юридические лица – резиденты могут рассчитываться между собой иностранной валютой только в случаях, прямо разрешенных валютным законодательством

Основополагающий нормативный правовой акт в сфере валютного законодательства – это Закон РБ от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З).

Он установил запрет на использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций между резидентами. Исключение – случаи, установленные данным Законом и иными актами валютного законодательства (ст. 11 Закона № 226-З).

<...>

Материал доступен подписчикам портала GB.BY

 

Денис Сафаревич, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.