За ноябрь 2025 г. доходы работников из небюджетных источников индексируются по основаниям, предусмотренным коллективными договорами, с нормативом индексации 491,09 руб.
Размер месячной минимальной заработной платы индексируется и составляет 752,52 руб.
Письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.12.2025 № 8-17/202/23 «О порядке индексации денежных доходов населения и минимальной заработной платы за ноябрь 2025 г.»
Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает следующее.
По информации Национального статистического комитета Республики Беларусь индекс потребительских цен за ноябрь к октябрю 2025 г. составил 100,4 %.
Об индексации денежных доходов в организациях за ноябрь 2025 г. по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями)
Работникам, получающим доход в организациях из небюджетных источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется согласно части второй статьи 1 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1990 г. «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).
Норматив индексации денежных доходов за ноябрь 2025 г. составляет 491 рубль 9 копеек.
О размере минимальной заработной платы за ноябрь 2025 г.
За ноябрь 2025 г. размер месячной минимальной заработной платы подлежит индексации и составляет 752 рубля 52 копейки.
Заместитель Министра Ю.Н.Бердникова






.jpg)




