Перешли на УСН? Знакомьтесь с нюансами переходного периода

06 февраля 2014
Теги: УСН

*На правах рекламы

Эта статья предназначена для бухгалтеров тех организаций, которые с 1 января 2014 г. перешли с общей системы налогообложения (ОСН) на УСН. Итак, УСН — новая для них система налогообложения. А все новое, понятно, требует изучения. Данная статья поможет таким бухгалтерам быстро адаптироваться к УСН в переходный период.

Для начала отметим нормативные документы, которые следует изучить новичкам в упрощенке. Это:

— гл. 34 «Налог при упрощенной системе налогообложения» НК, которой регламентирован порядок применения УСН;

— постановление МНС, Минфина, Минтруда и соцзащиты и Минстата РБ от 19.04.2007 № 55/60/59/38 «Об установлении формы книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и о некоторых вопросах ее заполнения» (далее — постановление № 55/60/59/38; опубликовано в «УСН», 2013, № 16, с. 23–36), которым следует руководствоваться при принятии решения о ведении учета в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — книга учета при УСН), форма которой утверждена данным постановлением.

           

Если поменяли бухучет на книгу

При применении ОСН все организации ведут бухгалтерский учет и выручку определяют только «по отгрузке» (такой порядок был введен с 2013 г.).

Иначе обстоит дело при применении УСН.

Те организации, которые продолжают вести бухгалтерский учет и на упрощенке, также обязаны определять выручку только «по отгрузке».

А для организаций, которые приняли решение с 1 января 2014 г. перейти на ведение учета в книге учета при УСН, момент определения выручки меняется. Они обязаны определять выручку «по оплате» (часть вторая п. 2 ст. 288 «Объект налогообложения и налоговая база налога при упрощенной системе» НК).

 

Кто вправе сменить бухучет на книгу

Согласно части первой п. 1 ст. 291 «Учет и отчетность при применении упрощенной системы» НК вести учет в книге учета при УСН вправе организации (кроме республиканских и коммунальных унитарных предприятий, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, хозяйственных обществ, а также организаций, реализующих инвестиционные проекты в соответствии с заключенными с Беларусью инвестиционными договорами), у которых численность работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не превышает 15 человек, а валовая выручка — 4,1 млрд. руб.

Таким образом, если на 1 января 2014 г. численность работников организации не превышает 15 человек, она имеет возможность вести учет в книге учета при УСН. Ведь валовая выручка, как известно, с начала календарного года исчисляется с нуля, поэтому критерий по валовой выручке в начале календарного года не принимается в расчет.

При этом в течение года организация должна контролировать вышеназванные критерии в целях ведения учета в книге учета при УСН, поскольку при их превышении она обязана перейти на бухучет с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором произошло такое превышение (часть пятая п. 1 ст. 291 НК), а значит, и изменить момент определения выручки «по оплате» на момент «по отгрузке».

Обратите внимание на то, что ведение учета в книге учета при УСН может быть выгодно тем организациям, которые планируют после 1 января 2014  г. принять на должность главного бухгалтера специалиста, который не отвечает требованиям, предъявляемым Законом РБ от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» с 1 января 2014 г. к главным бухгалтерам (см. «УСН», 2013, № 24, с. 47–48). Выход в такой ситуации — перейти с 1 января 2014 г. на ведение учета в книге (параллельно неофициально можно продолжать вести и бухучет): ведь требования к главному бухгалтеру не распространяются на случаи ведения учета в организации в книге учета при УСН, а перейти на ведение учета в книге учета при УСН возможно только с 1 января (часть первая п. 1 ст. 291 НК).

 

Продолжение читайте в № 1/2014 журнала «Упрощенная система налогообложения».

Более подробную информацию о журнале «Упрощенная система налогообложения» можно получить по телефону: (+375 17) 209-69-96.

Оформить подписку на журнал «Упрощенная система налогообложения» можно здесь.

Теги: УСН
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.