Накладная в 2019 году

Накладная – специальная сопроводительная документация, которой зафиксировано любое перемещение продукции, товаров или материалов.

 

Важное в статье:

  • товарно-транспортная накладная (ТТН-1) и товарная накладная (ТН-2);
  • электронная накладная;
  • отслеживание товара по накладной.

 

1. Товарно-транспортная накладная (ТТН-1) и товарная накладная (ТН-2)

 

При перемещении грузов с участием автомобильного транспорта оформляют ТТН-1 в четырех экземплярах, а без участия автомобильного транспорта – ТН-2 в двух экземплярах, вручную и (или) с помощью технических средств. На территории Беларуси действуют формы документов, установленные Инструкцией о порядке заполнения товарно-транспортной накладной, товарной накладной, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58 (далее – Инструкция № 58).

Накладные ТТН-1 и ТН-2 включены в перечень первичных учетных документов, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2011 № 360, который обязателен к применению всеми субъектами хозяйствования.

ТТН-1 в 2019 г. заполняется при осуществлении:

– внутриреспубликанских автомобильных перевозок по договорам автомобильной перевозки груза, в т.ч. при доставке товаров покупателям интернет-магазинов. Исключение предусмотрено для случаев, установленных п. 23 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 970;

– внутриреспубликанских автомобильных перевозок для собственных нужд, в т.ч. при доставке товаров в (из) другие (других) организации (организаций), покупателям интернет-магазинов, а также при внутреннем перемещении товаров с выездом на автомобильные дороги общего пользования, если для документального оформления такого внутреннего перемещения республиканскими органами государственного управления по согласованию с Минфином Республики Беларусь не установлены иные виды и (или) формы первичных учетных документов.

Товарная накладная (ТН-2) в 2019 г. заполняется:

– при международных автомобильных перевозках товаров за пределы территории Республики Беларусь;

перемещении товаров без участия автомобильного транспорта, в т.ч. при доставке товаров в (из) другие (других) организации (организаций), покупателям интернет-магазинов, а также при внутреннем перемещении товаров с выходом на земли общего пользования, если для документального оформления такого внутреннего перемещения республиканскими органами государственного управления по согласованию с Минфином Республики Беларусь не установлены иные виды и (или) формы первичных учетных документов.

– передаче товаров другой организации без их перемещения.

 

2. Электронная накладная

 

Законодательством Беларуси закреплена возможность формировать и хранить товарные накладные в электронном виде. 

Для списания и оприходования товаров в бухгалтерском учете используются накладные ТТН-1 и ТН-2, которые оформляются на бланках документов с определенной степенью защиты и (или) создаются в виде электронных документов. В случае оформления накладных ТТН-1, ТН-2, созданных в виде электронных документов (далее – электронные накладные), дополнительного оформления накладных ТТН-1, ТН-2 на бланках документов с определенной степенью защиты, включенных в Перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты, не требуется (см. письмо Минфина и МНС Республики Беларусь от 25.06.2018 № 15-1-18/64/8-2-10/32376 «Об использовании товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов»).

Порядок создания, передачи и получения накладных ТТН-1 и ТН-2 в виде электронных документов, внесения в них изменений и (или) дополнений определен:

  • в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 07.03.2014 № 202 «О создании товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов, а также предоставлении информации о них и внесении дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1585 и от 17 февраля 2012 г. № 156»;
  • Государственном стандарте Республики Беларусь СТБ 2341-2013 «Электронный обмен данными. Товарно-транспортные и товарные накладные в виде электронных документов. Формат и требования к созданию», утвержденном постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 27.11.2013 № 61 «Об утверждении, введении в действие, отмене и изменении технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации»;
  • Инструкции о порядке создания, передачи и получения товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов, внесения в них изменений и (или) дополнений и установлении формы удостоверительной надписи на форме внешнего представления товарно-транспортных и товарных накладных, созданных в виде электронных документов, на бумажном носителе, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси от 17.04.2014 № 22/4.

Внимание! Оформление электронными накладными международных автоперевозок грузов станет возможным для белорусских автоперевозчиков с 8 мая 2019 г.

 

7 февраля 2019 г. произошло присоединение Беларуси к Дополнительному протоколу к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), касающемуся электронной накладной, принятому 20.02.2008 (далее – Протокол и Конвенция, соответственно). Документ для присоединившейся к нему страны вступает в силу на 90-й день со дня сдачи документа о присоединении (п. 8 (2) Протокола).

Протокол лишь дает возможность сторонам договора международной автоперевозки оформлять накладные с помощью электронного обмена данными, но никак не ограничивает использование обычных накладных, оформленных на бумажных носителях. При этом электронная накладная должна содержать те же сведения, что и накладная, предусмотренная в Конвенции (т.е. бумажная), считается ей равноценной и на этом основании обладает такой же доказательной силой и влечет за собой те же последствия, что и обычная накладная.

Важно! Накладные не заверяются печатью: с 18 мая 2018 г. упразднена обязанность субъектов хозяйствования проставлять печати (штампы) в товарно-транспортной и товарной накладной.

 

3. Отслеживание товара по накладной

 

Система прослеживаемости товаров в Беларуси может быть внедрена уже в 2020 г.

 

МНС подготовило проект указа «О создании системы прослеживаемости товаров» (далее – проект). В сообщении на Национальном правовом Интернет-портале говорится, что документ должен решить сразу несколько важных для государства задач, и в частности, предотвратить серый импорт товаров, повысить прозрачность движения товаров на территории Беларуси и за ее пределы, а также способствовать выполнению нашей страной обязательств, заложенных в проекте соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза. Кроме того, принятие проекта должно содействовать развитию в Беларуси электронного документооборота.

Механизм прослеживаемости, предусмотренный проектом, вводится для подтверждения законности оборота товаров, перемещаемых во взаимной торговле между государствами – членами ЕАЭС. Его внедрение должно создать условия, исключающие использование субъектами хозяйствования различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, вовлечения товаров в нелегальный оборот.

Систему прослеживаемости товаров планируют создавать на базе ТТН и ТН, оформленных в виде электронных документов. Иначе говоря, чем раньше будет осуществлен переход на электронные накладные, законодательная база для которого создается ускоренными темпами, тем быстрее будет внедрена эта система, позволяющая следить за перемещением любых товаров в Беларуси и за ее пределы.

 

Наталья Литкова, экономист

 

Читайте свежие статьи по этой теме:

Поделиться статьей:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup