Три случая исчисления подоходного налога с физических лиц в 2022 году

Основные темы:

·      Сдача имущества в аренду

·      Устранение двойного налогообложения


Исчисление подоходного налога при сдаче имущества в аренду

 

1. Физическое лицо после смерти отца получило наследство, которое состоит из земельного участка и размещенного на нем магазина. Принадлежность имущества и его состав подтверждаются свидетельством о праве на наследство, а также свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации.

Какие налоги уплачиваются в случае сдачи вышеуказанного имущества в возмездную аренду этим физическим лицом как собственником?

 

Физическое лицо как собственник нежилого помещения на основании норм п. 2 ст. 210 ГК вправе сдавать помещение магазина в аренду иным лицам в соответствии с действующим законодательством.

Статьей 22 ГК установлено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом систематический характер получения прибыли определяется многократностью совершения однородных хозяйственных операций, направленных на получение дохода. Например, помещение предоставляется в аренду одновременно нескольким арендаторам по нескольким гражданско-правовым договорам.

Таким образом, если деятельность по сдаче нежилого помещения в аренду носит разовый характер и в намерениях собственника не усматривается системы действий, такая деятельность не обладает признаками предпринимательской и не требует государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

 

Обратите внимание!

Контроль за соблюдением законодательства об осуществлении предпринимательской деятельности в части выявления фактов осуществления такой деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя находится в компетенции органов МНС Республики Беларусь. При этом окончательную классификацию деятельности в качестве предпринимательской может дать только суд.

 

Перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которых уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, содержится в п. 3 ст. 337 НК, и в нем нет деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения.

Действующее законодательство позволяет физическим лицам осуществлять деятельность по сдаче в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, находящихся на территории Республики Беларусь, без обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, но с уплатой подоходного налога.

Порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами от сдачи в наем (поднаем) другим физическим лицам жилых и нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь, регулируется ст. 221 НК и Указом Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 № 497 «О некоторых вопросах аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и нежилых помещений, машино-мест» (в редакции от 07.04.2020).

В этом случае подоходный налог исчисляется исходя из размера фиксированных сумм подоходного налога по ставкам, установленным согласно приложению 2 к НК, для той категории населенного пункта, на территории которого находятся сдаваемые жилые и (или) нежилые помещения, машино-места, ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, за который уплачивается подоходный налог в фиксированных суммах (абз. 2 ст. 215, подп. 1.1 п. 1 ст. 221, часть первая подп. 1.2 п. 1 ст. 221 НК).

В отношении доходов физических лиц от сдачи в аренду (субаренду), внаем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений организациям и (или) индивидуальным предпринимателям не применяются фиксированные налоговые ставки. Источник выплаты дохода (организация либо индивидуальный предприниматель) признается налоговым агентом, который обязан исчислить, удержать у физического лица и перечислить в бюджет подоходный налог по ставке 13 % (п. 1 ст. 214, п. 1 ст. 216 НК).

 

2. Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по сдаче в аренду имущества и уплачивает налоги в общем порядке с учетом доходов от реализации по принципу оплаты. По используемому в предпринимательской деятельности сдаваемому в аренду помещению в апреле 2022 г. им оплачены коммунальные расходы за март 2022 г.

В каком отчетном периоде индивидуальный предприниматель вправе учесть указанные расходы при налогообложении?

 

Расходами индивидуальных предпринимателей признаются документально подтвержденные расходы, произведенные плательщиками и связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности (часть первая п. 14 ст. 205 НК).

К расходам, учитываемым при налогообложении доходов от осуществления предпринимательской деятельности, относятся расходы по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – расходы по производству и реализации), а также внереализационные расходы (часть первая п. 18 ст. 205 НК).

Расходы на сдачу в аренду относятся к внереализационным расходам (часть первая подп. 28.6 п. 28 ст. 205 НК). Такие расходы учитываются в том отчетном периоде, в котором получены доходы от сдачи имущества в аренду.

Индивидуальные предприниматели, учитывающие доходы от реализации по принципу оплаты, расходы, учитываемые при налогообложении в соответствии с положениями пп. 21–30 ст. 205 НК, признают расходами после их фактической оплаты, иного прекращения встречного обязательства перед продавцом (часть первая п. 34 ст. 205 НК).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, учитывающий доходы от реализации по принципу оплаты, расходы по оплате коммунальных платежей за март, фактически оплаченные в апреле, вправе учесть в составе расходов в II квартале.

 

Обратите внимание!

При налогообложении не учитываются расходы, компенсированные (возмещенные) в соответствии с законодательством иными лицами арендодателям, связанные с арендой помещений, не включаемые в сумму арендной платы.

 

Устранение двойного налогообложения

 

3. Гражданин Республики Беларусь находится в Беларуси больше 183 дней в году, является самозанятым в Российской Федерации, уплачивает в Российской Федерации налог на профессиональный доход 4 % или 6 %.

Будет ли зачтен уплаченный в Российской Федерации налог на профессиональный доход в Республике Беларусь?

 

Для физических лиц – налоговых резидентов Республики Беларусь объектом обложения подоходным налогом являются в т.ч. доходы, полученные ими от источников за пределами Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 196 НК).

 

Словарь

Налоговые резиденты – это физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней.

 

Таким образом, доход, полученный от осуществления физическим лицом, признаваемым налоговым резидентом Республики Беларусь, деятельности в Российской Федерации, является доходом, полученным от источников за пределами Республики Беларусь, и подлежит обложению подоходным налогом в Республике Беларусь.

При получении таких доходов физические лица в соответствии со ст. 219 и 222 НК обязаны в срок не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором получен доход, представить в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу и не позднее 1 июня года, следующего за отчетным налоговым периодом, на основании извещения налогового органа уплатить налог в бюджет.

 

Справочно: налоговую декларацию можно представить в любой налоговый орган независимо от места регистрации физического лица. Также налоговую декларацию можно представить в электронном виде через «Личный кабинет физического лица» или по почте.

 

Подоходный налог, подлежащий к уплате на территории Республики Беларусь, в соответствии с п. 1 ст. 214 НК исчисляется по ставке 13 %.

Статьей 224 НК установлен порядок устранения двойного налогообложения при уплате физическим лицом подоходного налога в иностранном государстве.

Фактически уплаченные (удержанные) физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Республики Беларусь, в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с доходов, полученных в этом иностранном государстве, подлежат зачету при уплате подоходного налога в Республике Беларусь, за исключением доходов, полученных из оффшорных зон. При этом нормы ст. 224 НК применяются только при уплате в иностранном государстве подоходного налога (п. 1 ст. 224 НК).

Положения Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, заключенного в г. Москве 21.04.1995 (далее – Соглашение), в соответствии со ст. 2 Соглашения применяются только в отношении:

·      налога на доходы и прибыль юридических лиц;

·      подоходного налога с граждан;

·      налога на недвижимость,

·      любых идентичных или по существу аналогичных налогов, которые взимаются после даты подписания Соглашения в дополнение или вместо существующих налогов.

Согласно письму Минфина Российской Федерации от 20.10.2020 № 03-08-06/91252 плательщики налога на профессиональный доход освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом обложения налогом на профессиональный доход, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.

Минфин Российской Федерации отмечает, что данная система налогообложения не является аналогичной налогам, на которые распространяется Соглашение. Таким образом, положения Соглашения не распространяются на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Следовательно, если физическим лицом, признаваемым налоговым резидентом Республики Беларусь, уплачен налог на профессиональный доход по доходам, полученным на территории Российской Федерации, то такая сумма налога не может быть зачтена в соответствии с п. 1 ст. 224 НК при уплате подоходного налога в Республике Беларусь.


Документы:

Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК);

Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup