Быстрый переход к счету

Основные счета
Забалансовые счета
Перейти

Такого номера нет. Попробуйте еще раз

25 ноября 2013

Счет 01 "Основные средства". Выбытие. Часть 3

актуален до 27.05.2020
История материала:
Счет 01 "Основные средства". Выбытие. Часть 3
Счет 01 "Основные средства". Выбытие. Часть 3
Счет 01 "Основные средства". Выбытие. Часть 3

Часть 3

Безвозмездная передача основных средств другим организациям

Следует различать понятия «безвозмездная передача» и «передача в безвозмездное пользование».

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 643 Гражданского кодекса РБ (далее – ГК РБ)).

<...>

Безвозмездная передача основных средств в пределах одного собственника

При безвозмездной передаче основных средств организациям в пределах одного собственника по его решению или уполномоченного им органа остаточная стоимость выбывающего объекта основных средств, отраженная на счете 01, списывается в дебет счета 91.

<...>

Безвозмездная передача основных средств своему обособленному подразделению

Стоимость переданных организацией обособленным подразделениям основных средств отражается по дебету счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты» и кредиту счета 01. Накопленные по переданным основным средствам суммы амортизации и обесценения отражаются по дебету счета 02 и кредиту счета 79 (п. 33 Инструкции № 26).

<...>

 

 

Безвозмездная передача основных средств доверительному управляющему

Стоимость переданных вверителем доверительному управляющему в доверительное управление основных средств отражается по дебету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет 76-6 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом») и кредиту счета 01. Накопленные по переданным основным средствам суммы амортизации и обесценения отражаются по дебету счета 02 и кредиту счета 76 (субсчет 76-6) (п. 33 Инструкции № 26).

<...>

Валентина Дрозд, экономист

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup