Применяется ли коэффициент 3 в случае, если организация решила вообще отказаться от строительства одного или более из предусмотренных ПСД объектов, построив при этом все остальные, и каким документом для неприменения повышающего коэффициента можно подтвердить такой отказ?
Аудитор:
– Как раз пишу запрос в налоговые органы и Министерство архитектуры и строительства в связи с обращением аудируемой организации, у которой по ПСД на выделенном в 2021 г. участке должно быть построено 5 объектов, а организация построила и зарегистрировала в 2025 г. только 3. Из-за отсутствия необходимого финансирования принято решение не строить 2 объекта вообще. Так как процедура отказа от строительства в таком случае ничем не регламентирована, возник вопрос, как документально подтвердить этот факт. Достаточно ли будет, например, приказа руководителя об отказе от строительства или нужно будет платить повышенный земельный налог вечно?
Работник налоговых органов:
– Если организация решит на земельном участке, на котором отсутствуют капстроения, что-то из предусмотренного ПСД не строить, то для неприменения к ставке земельного налога коэффициента 3 нужно документально подтвердить отказ от строительства (при условии, что все остальные объекты зарегистрированы или приняты в эксплуатацию (при отсутствии необходимости регистрации)). За разъяснением вопросов о документальном подтверждении такого отказа и того, достаточно ли в таком случае решение организации оформить приказом ее руководителя, обратитесь в Министерство архитектуры и строительства.