Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Безвозмездно полученные организацией от физического лица основные средства принимаются на учет по рыночной стоимости

Искренне ваша, Ольга Павловна

Вопросы, связанные с безвозмездной передачей имущества, поступают в редакцию довольно часто. Вот и сегодня поговорим о безвозмездной передаче основных средств от одного из учредителей организации.

Из письма в редакцию:
"Один из учредителей нашей организации (ООО) передал нам безвозмездно основное средство (оборудование). Коллега говорит, что ООО операции по безвозмездному поступлению учитывают так же, как и унитарные предприятия. Так ли это? Еще хотелось бы узнать, как правильно поставить основное средство на баланс, по какой стоимости и какие документы необходимо оформить? Возникают ли в данном случае какие-либо объекты налогообложения?".
Итак, давайте разбираться со всеми вопросами по порядку.
Договоры дарения регулируются Гражданским кодексом
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. При этом, если дарителем движимого имущества является физическое лицо, то договор дарения может быть заключен либо в письменной, либо в устной форме (ст. 543, 545 Гражданского кодекса РБ).
Это предполагает, что у Вас договор дарения может быть заключен в устной форме, так как письменная форма обязательной не является.
При принятии на учет основных средств необходимо оформить акт формы ОС-1
Для организаций всех форм собственности постановлением Минфина РБ от 08.12.2003 № 168 утверждены типовые формы первичных учетных документов по учету основных средств и Инструкция о порядке их заполнения.
При безвозмездном получении Вами основного средства от одного из учредителей необходимо оформить акт о приеме-передаче объекта основных средств формы ОС-1. Он применяется для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств в организации или между организациями, для включения объектов в состав основных средств и учета их ввода в эксплуатацию.
Принять на учет основные средства нужно по рыночной стоимости
Как правило, основные средства принимаются на учет по первоначальной стоимости. Расходы, которые формируют первоначальную стоимость, перечислены в п. 11 Инструкции № 118*.
__________________________
* Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденная постановлением Минфина РБ от 12.12.2001 № 118 (далее – Инструкция № 118).
Первоначальная стоимость безвозмездно полученных объектов основных средств от физических лиц формируется исходя из рыночной стоимости, а в случае невозможности оценки по рыночной стоимости – по соглашению сторон (п. 15 Инструкции № 118).
Первоначальная стоимость объектов, полученных безвозмездно от физических лиц, определяется с учетом расходов, перечисленных в п. 11 Инструкции № 118.
Рыночная стоимость активов, полученных безвозмездно, может определяться на основании:
– заключения об их оценке, проведенной юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими оценочную деятельность;
– документов, подтверждающих стоимость аналогичных активов, сходных с подлежащими оценке по основным экономическим, техническим, технологическим и иным характеристикам с учетом их индивидуальных особенностей.
 
Для справки:
Оценочная деятельность в Республике Беларусь регулируется Указом Президента РБ от 13.10.2006 № 615 "Об оценочной деятельности в Республике Беларусь" и постановлением Совета Министров РБ от 07.05.2007 № 562 "О методах оценки стоимости объектов гражданских прав при осуществлении с ними определенных видов сделок и (или) иных юридически значимых действий".
Бухгалтерский учет безвозмездного поступления основных средств
Так как в рассматриваемой ситуации имеет место передача имущества в пределах разных собственников (поскольку организация является обществом с ограниченной ответственностью), рыночная стоимость безвозмездно полученных объектов основных средств в бухгалтерском учете отражается записью:
Д-т 01 – К-т 98 – 10 000 тыс. руб. (условно).
По мере начисления амортизации по безвозмездно полученному основному средству в учете Вам необходимо составить следующую проводку:
Д-т 98 – К-т 92 – 160 тыс. руб. (условно).
Если Вы будете нести дополнительные расходы по доставке, установке, монтажу и др., непосредственно связанные с безвозмездным получением объектов основных средств и доведением их до состояния, в котором они пригодны к использованию, в т.ч. расходы по проведению экспертной оценки, в бухгалтерском учете должна быть сделана запись:
Д-т 08 – К-т 10, 23, 26, 60, 68, 69, 70, 76 и др. –2 000 тыс. руб. (условно).
При принятии объектов основных средств в эксплуатацию затраты списываются так:
Д-т 01 – К-т 08 – 2 000 тыс. руб. (условно).
 
Обоснование: п. 19 Инструкции об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами, утвержденной постановлением Минфина РБ от 20.12.2001 № 127 и Инструкция по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89.
 
Важно! Но при этом дополнительные расходы нужно учесть раздельно, так как амортизация, начисленная на эти суммы, будет списываться на счета в зависимости от целей использования основного средства и в состав внереализационных доходов включаться не будет. На сумму амортизации на дополнительные расходы будет одна запись:
Д-т 20, 23, 25, 26, 44, 92 – К-т 02 – 33 тыс. руб. (условно).
Стоимость безвозмездно полученных основных средств включается в налоговую базу для исчисления налога на прибыль в том отчетном периоде, в котором они получены
В бухгалтерском учете стоимость безвозмездно полученных основных средств отражается в составе внереализационных доходов по мере начисления амортизации. В налоговом же учете стоимость безвозмездно полученных основных средств необходимо включить во внереализационные доходы в том отчетном периоде, в котором эти основные средства получены.
Обоснованием этого являются ст. 126 и 128 Налогового кодекса РБ (далее – НК).
Внереализационными доходами признаются доходы, полученные организацией при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав. В состав таких доходов, в частности, включается стоимость безвозмездно полученных в пределах разных собственников товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов, суммы безвозмездно полученных денежных средств (п. 5 ст. 127 и подп. 3.8 п. 3 ст. 128 НК).
Внереализационные доходы определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета и отражаются в том отчетном периоде, в котором они фактически получены плательщиком, если иное не установлено ст. 128 НК (за исключением банков).
Объектом обложения налогом на прибыль являются валовая прибыль, а также дивиденды и приравненные к ним доходы, начисленные белорусскими организациями.
Валовой прибылью для белорусских организаций считается сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов (пп. 1–2 ст. 126 НК).
Следовательно, стоимость безвозмездно полученных основных средств в Вашем случае включается в налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль.
Надеюсь, Вы получили ответы на все поставленные вопросы.
 
P.S. Уважаемые коллеги! Надеюсь, вы с интересом читаете мою рубрику в журналах "Главный Бухгалтер" и "ГБ. Зарплата". Предлагаю и вам поделиться со всеми своим опытом в решении ежедневных проблем на страницах рубрики "Советы опытного бухгалтера". Пишите в редакцию с пометкой "для Ольги Павловны".
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.