Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как можно соблюсти приведенную норму Инструкции, если возникла необходимость использования личных денежных средств командированного работника в интересах нанимателя для ремонта автомобиля, приобретения образцов продукции на выставке и т.д.?

С 1 июля 2011 г. вступила в силу Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденная постановлением Правления Нацбанка РБ от 29.03.2011 № 107 (далее – Инструкция). В соответствии с нормами данного документа допустимо использование личных денежных средств физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с юридическим лицом, подразделением, на основании договоров, заключенных с нанимателем (договора поручения и других аналогичных договоров), для осуществления расчетов наличными деньгами в интересах нанимателя (п. 35 Инструкции). При этом использование личных денежных средств физического лица в интересах нанимателя допускается для приобретения товаров (работ, услуг), необходимых для выполнения данным физическим лицом или иными работниками своих трудовых обязанностей.
У бухгалтеров возникает вопрос:

Как можно соблюсти приведенную норму Инструкции, если возникла необходимость использования личных денежных средств командированного работника в интересах нанимателя для ремонта автомобиля, приобретения образцов продукции на выставке и т.д.?

Специалист Нацбанка:
– Начнем с того, что Инструкция предусматривает порядок расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь. Таким образом, нормы Инструкции действуют только в случаях командирования работника на территории Беларуси. По вопросам расходования наличных денежных средств на хозяйственные нужды за рубежом необходимо руководствоваться положениями, закрепленными в Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.07.2010 № 115.
Что касается осуществления расчетов наличными деньгами только на основании договоров, заключенных с нанимателем, то эти вопросы мы прорабатываем с юристами и направляем соответствующие запросы в Минтруда и соцзащиты и Минюст. Предварительно могу сказать, что договоры могут быть заключены не только в письменной форме.
Специалист ИМНС:
– По этому вопросу обратитесь к разработчикам в Нацбанк. Но при проверках, если такая необходимость возникнет, будем обращать внимание на наличие договоров.
Специалист аудиторской организации:
– Давайте обратимся к нормам Гражданского кодекса РБ (далее – ГК).
По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия, а доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором, возмещать поверенному понесенные издержки, а также обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения (п. 1 ст. 861, п. 2 ст. 865 ГК).
При этом договор поручения может быть составлен в простой письменной форме и подписан от имени организации ее руководителем (иным уполномоченным лицом) и работником. Но это мы рассматриваем вариант, когда заранее известно о необходимости проведения каких-либо действий.
А вот когда возникла необходимость, скажем, в проведении ранее не предвиденного ремонта автомобиля во время командировки работника, договорные отношения можно подтвердить путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 404 ГК).
Так что решение возникшей проблемы есть.
Валентина Сергеевна, главный бухгалтер:
– Честно говоря, не понимаю, зачем создавать лишние проблемы. Наша организация часто направляет своих работников в командировки на служебных автомобилях, и нередки случаи поломки автомобилей, когда возникает необходимость произвести его ремонт в пути следования. И что теперь – заранее составлять договор поручения между директором организации и работником на проведение ремонта, который может случиться во время поездок в течение командировки? Или, может, следует составлять договор "задним" числом, чтобы соблюсти требования Инструкции? Думаю, надо дать задание юристу решить этот вопрос, чтобы "и овцы были целы, и волки сыты".
 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.