Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Комиссионер должен представить комитенту отчет об отгрузке товаров покупателю

Искренне ваша, Ольга Павловна

Вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью в сфере комисси­онной торговли, всегда вызывают много вопросов у организаций. Сегодня мы поговорим о необходимости представления отчета комиссионером.

Из письма в редакцию:
"Комитент передает нам товары на реализацию на условиях договора комиссии. Комиссионное вознаграждение рассчитывается от стоимости реализованного товара с учетом НДС. Комитент определяет выручку методом "по отгрузке", комиссионер – "по оплате". Когда и как должен быть составлен отчет комиссионера?
Комитент является плательщиком НДС, а комиссионер применяет УСН без уплаты НДС. Необходимо ли в акте выполненных работ отражать сумму НДС из комиссионного вознаграждения?
С уважением, Татьяна".
 
Итак, давайте будем разбираться.
Понятие договора комиссии приведено в ст. 880 Гражданского кодекса РБ (далее – ГК).
Так, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
В Вашем случае по договору комиссии Вы реализуете товар, принадлежащий комитенту.
Условия, при которых договор комиссии считается исполненным, должны быть определены сторонами непосредственно в договоре.
Поручение может считаться выполненным в следующих случаях:
– в момент, когда комиссионер отгрузил товар покупателю;
– после поступления оплаты за отгруженный товар.
То есть стороны договора комиссии могут любое из этих условий определить в качестве условия выполнения поручения по договору.
После того как поручение по договору комиссии исполнено, комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору (ст. 889 ГК).
Выручка у комиссионера в приведенной в письме ситуации будет отражаться при соблюдении 2 условий:
– должен быть подписан акт выполненных работ;
– должна поступить оплата за отгруженный товар.
Когда в Вашей ситуации условия договора считаются выполненными, Вы не указали. Поэтому рассмотрим оба варианта.
Днем отгрузки товаров их собственником на основе договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров признается дата отгрузки товаров комиссионером (поверенным) покупателю. Такая норма закреплена в п. 1 ст. 100 Налогового кодекса РБ (далее – НК).
Днем отгрузки товаров считается дата их отпуска со склада, осуществленного в установленном порядке
Если у Вас в договоре определено, что поручение считается исполненным после отгрузки комиссионером товара покупателю, то эта дата и будет датой выполнения поручения. В данном случае комиссионеру необходимо сделать отчет для комитента, а также составить и подписать акт выполненных работ.
Пример 1
Комитент передал товар комиссионеру 30 июля. Комиссионер отгрузил его покупателю 12 августа 2010 г. Оплата за товар поступила на счет комиссионера 10 сентября.
Поручение считается исполненным 12 августа.
Датой отгрузки товара для комитента является 12 августа. Поскольку он определяет выручку методом "по отгрузке", то должен отразить выручку по данному товару за август. Сделает это комитент на основании отчета и акта выполненных работ.
У комиссионера же выручка от исполнения договора комиссии будет отражена за сентябрь.
 
Договором может быть определено, что поручение считается исполненным после поступления оплаты за отгруженный товар. Отчет по отгрузке товара в этом случае должен представляться ежемесячно.
Пример 2
В договоре указано, что датой исполнения договора является дата зачисления денежных средств на счет комиссионера.
Комитент передал товар на сумму 25 000 тыс. руб. комиссионеру 30 июля. Последний отгрузил товар комитента покупателю 12 августа на сумму 15 000 тыс. руб., 1 сентября – на 10 000 тыс. руб.
Оплата поступила 10 сентября в размере 15 000 тыс. руб., 25 сентября – 10 000 тыс. руб.
Поручение по договору выполнено в сентябре. В сентябре будет представлен полный отчет комиссионера и будет подписан акт выполненных работ.
Но поскольку комитент должен отразить выручку по мере отгрузки товара комиссионером, то в договоре комиссии необходимо предусмотреть ежемесячное представление комиссионером отчета об отгруженном товаре. Такой отчет и будет являться основанием для отражения выручки у комитента. При этом акт выполненных работ может еще и не быть подписан.
В августе у комитента будет отражена выручка в сумме 15 000 тыс. руб., в сентябре – 10 000 тыс. руб.
У комиссионера выручка будет показана в сентябре.
В бухгалтерском учете комиссионера нужно сделать следующие записи:
Д-т 004 – 25 000 тыс. руб.
– в июле на стоимость товара, переданного комитентом на комиссию;
К-т 004 – 15 000 тыс. руб.
– в августе на стоимость отгруженного покупателю товара;
Д-т 62 – К-т 76 – 15 000 тыс. руб.
– в августе на стоимость отгруженного товара;
К-т 004 – 10 000 тыс. руб.
– в сентябре на сумму отгруженного покупателю товара;
Д-т 62 – К-т 76 – 10 000 тыс. руб.
– в сентябре на стоимость отгруженного покупателю товара;
Д-т 51 – К-т 62 – 25 000 тыс. руб.
– в сентябре на сумму поступившей оплаты;
Д-т 76 – К-т 51 – 22 500 тыс. руб. (условно)
– перечислены комитенту денежные средства за товар за вычетом комиссионного вознаграждения;
Д-т 76 – К-т 90 – 2 500 тыс. руб.
– отражена в сентябре выручка у комиссионера.
Поскольку комиссионер не является плательщиком НДС, то предъявлять комитенту НДС от стоимости оказанных услуг он не должен
Порядок предъявления покупателю сумм НДС сверх стоимости товара (работ, услуг) установлен ст. 105 НК.
При реализации товаров (работ, услуг) по свободным отпускным ценам (с учетом акцизов – для подакцизных товаров) или тарифам плательщик дополнительно к цене (тарифу) товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС.
Сумма НДС, предъявляемая плательщиком покупателю товаров (работ, услуг), определяется по каждому виду товаров (работ, услуг).
В расчетных и первичных учетных документах соответствующие сумма и ставка налога выделяются отдельной строкой.
Вместе с тем организации и индивидуальные предприниматели, применяющие особые режимы налогообложения без исчисления и уплаты НДС, при реализации (отгрузке) товаров (работ, услуг) налог не исчисляют, расчетные и первичные учетные документы, применяемые при реализации (отгрузке) товаров (работ, услуг), выписывают без выделения сумм НДС и предъявления их покупателю. При этом в указанных документах делается запись или ставится штамп "Без НДС" (п. 6 ст. 105 НК).
Вы применяете упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС. Значит, Вы, не должны предъявлять комитенту НДС по комиссионному вознаграждению.
Но поскольку комитент является плательщиком НДС в Республике Беларусь, то Вы как комиссионер при отгрузке товара покупателю должны выделить суммы НДС, исчисленные комитентом (доверителем).
Выделение комиссионером покупателю товаров исчисленных комитентом сумм налога производится только в том случае, если они указаны комитентом (доверителем) в товарно-транспортных накладных на передачу этих товаров комиссионеру (поверенному). Такие нормы содержатся в п. 7 ст. 105 НК.
Надеюсь, что Вы, Татьяна, получили исчерпывающий ответ, а наши читатели – определенный опыт.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.