Надо ли оформлять корешок приходного кассового ордера, если уже есть чек КСА?


9 июня т.г. вступила в силу измененная редакция Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь* (далее – Инструкция). Применение обновленной Инструкции на практике вызвало много вопросов.
__________________________
* Инструкция утверждена постановлением Минфина РБ от 12.04.2000 № 35 (в ред. от 04.02.2013 № 4) (см. "ГБ", 2013, № 23, с. 18–23).
Так, в Инструкции (подп. 4.2 п. 4) определено, что в случае проживания командированного специалиста в жилом помещении, снятом у индивидуального предпринимателя, расходы по найму будут возмещены при наличии квитанции к приходному кассовому ордеру (ПКО) с приложенным договором.
Данную норму законодатели, очевидно, ввели с учетом Положения № 924/16**. В Положении № 924/16 (п. 31) действительно определен перечень случаев, разрешающих принимать наличные денежные средства без применения КСА (СКС) (среди них – оказание услуг по сдаче внаем квартир), а также порядок приема наличных денежных средств в этих случаях. Так, индивидуальный предприниматель в такой ситуации должен каждый факт приема наличных денежных средств оформлять документом с определенной степенью защиты. Их перечень утвержден постановлением Совета Министров РБ от 06.07.2011 № 912. Причем в него входит не только ПКО, но и квитанция о приеме наличных денежных средств.
__________________________
* Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденное постановлением Совета Министров и Нацбанка РБ от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16).
При этом Положение № 924/16 не запрещает использовать в таких случаях КСА (СКС). Правда, с одним но: если субъект хозяйствования зарегистрировал в налоговом органе КСА (СКС) для использования в случаях, перечисленных в п. 31 Положения № 924/16, то он не вправе принимать наличные денежные средства с использованием ПКО или квитанции (п. 36 Положения № 924/16).
В результате у бухгалтеров возникает вопрос:

 

Надо ли оформлять корешок приходного кассового ордера, если уже есть чек КСА?

 


Специалист МНС:


– Если форма и содержание кассового чека будут соответствовать требованиям законодательства, то ПКО оформлять не надо. Тем более что это противоречит нормам Положения № 924/16.

Специалист Минэкономики:

– Если в ходе проверки возникают какие-либо неясности или нечеткости предписаний актов законодательства, то должностные лица контролирующих (надзорных) органов должны принимать решения в пользу субъектов предпринимательской деятельности (Директива Президента РБ от 31.12.2010 № 4).

Андрей Петрович, юрист:

– В этом случае применима и норма ст. 10 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь": постановления Совета Министров РБ имеют бóльшую юридическую силу по отношению к нормативным правовым актам министерств.

В нашем случае Положение № 924/16 утверждено Правительством и Нацбанком…

Ирина Петровна, аудитор:

– Было бы неплохо, если бы в подготовке документов, затрагивающих все сферы экономики, принимали активное участие практикующие аудиторы и бухгалтеры…

Елена Викторовна, главный бухгалтер:

– Как всегда, вопрос один, а ответов столько, сколько министерств и ведомств им занимается.
 

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

Назад
Содержание: № 26 июль 2013
Содержание

колонка главного редактора

3

НОВОСТИ

6

ВОПРОС НЕДЕЛИ

8

Надо ли оформлять корешок приходного кассового ордера, если уже есть чек КСА?

8

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И КОММЕНТАРИИ

10

Бухгалтерский учет

10

О внесении дополнений и изменений в постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. № 111 и от 31 октября 2011 г. № 112 (Постановление Минфина РБ от 06.05.2013 № 27)

10

Комментарий (Безвозмездная передача инвестиционных активов: внесены поправки в порядок ведения бухучета)[Срочно и важно]

12

Комментарий (Господдержка организаций: отражаем операции в бухгалтерском учете правильно)[Срочно и важно]

15

Государственное регулирование

21

Об утверждении Инструкции о порядке ведения экологического паспорта предприятия и признании утратившим силу постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 1 декабря 2008 г. № 107 (Постановление Минприроды РБ от 07.06.2013 № 25)

21

О внесении дополнений в постановление Министерства торговли Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. № 28/35/38/27 (Постановление Минторга, Минсельхозпрода, Минздрава и Госстандарта РБ от 21.06.2013 № 9/26/50/32)

22

Труд и социальная защита

25

О внесении изменений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 5 октября 2010 г. № 140 (Постановление Минтруда и соцзащиты РБ от 05.06.2013 № 50)

25

О внесении изменения в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 10 ап­реля 2000 г. № 47 (Постановление Минтруда и соцзащиты РБ от 21.06.2013 № 64)

29

Комментарии

30

Уплата обязательных страховых взносов может быть произведена в иностранной валюте 

30

Установлен показатель по экономии ресурсов на 2013 год

31

Для проведения культурно-зрелищного мероприятия необходимо будет получить соответствующее удостоверение

32

Не забудьте применить льготу при исчислении подоходного налога с доходов, получаемых пенсионерами

36

ОБЗОР ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА    

40

ВОПРОС – ОТВЕТ

42

СПЕЦИАЛЬНАЯ РУБРИКА ЖУРНАЛА  "ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР"

50

Налоговый кодекс:  считаем налоги правильно

50

Право на налоговый вычет в размере 780 000 рублей в месяц имеет ограниченный круг плательщиков

50

Услуги нерезидента при экспорте товаров: надо ли их облагать налогом на доходы?

54

УСН: заполнение декларации без ошибок зависит от правильного определения налогооблагаемого объекта недвижимости

60

ПРАКТИКУМ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

67

Когда момент фактической реализации в целях исчисления НДС – день оплаты

67

Обязательное страхование распространяется и на практикантов

73

типичные нарушения

78

Ошибочное начисление обязательных страховых взносов влечет недоплату налога на прибыль

78

У ВАС ПРОВЕРКА

81

Организации вправе не представлять документы, которые не относятся к проверяемым вопросам

81

СОВЕТЫ ОПЫТНОГО БУХГАЛТЕРА

87

Бухгалтерский и налоговый учет полученных дивидендов

87

СПРАВОЧНИК БУХГАЛТЕРА

91

Начисляем пособие по временной нетрудоспособности в случае переноса рабочих дней

91

НДС по договорам факторинга

93

книжная лавка

98

К СВЕДЕНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ

100

конкурс на звание "лучший главный бухгалтер года"

101

РЕКЛАМА

110

ПРИГЛАШАЕМ НА РАБОТУ

111

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

111

БАНКОВСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

112

Курсы валют за период с 29 июня по 5 июля 2013 года

112