Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Надо ли указывать дивиденды в сведениях о размере и составе использованных льгот по налогу на прибыль?

Наталья Рощина, экономист

При успешном завершении отчетного периода организация начисляет дивиденды |*| (или иной доход) своим собственникам.

Надо ли отражать эти дивиденды в приложении «Сведения о размере и составе использованных льгот» к налоговой декларации по налогу на прибыль (далее – Сведения)? Если надо, то чья это обязанность – получателя дивидендов или его налогового агента?

Давайте разберемся.

* Информация о том, как учесть дивиденды в бухгалтерском и налоговом учете

Ситуация 1. Дивиденды, начисленные инновационными организациями венчурным организациям

Инновационная организация начислила дивиденды венчурным организациям и Белорусскому инновационному фонду (далее – Белинфонд). Дивиденды не являются объектом обложения налогом на прибыль.

Указываются ли такие дивиденды в Сведениях? Если указываются, то кем – венчурной или инновационной организацией?

Указываются инновационной организацией.

Дивиденды должны указываться в Сведениях. В приведенном случае это обязанность инновационной организации.

Обоснуем наш вывод.

В Сведениях указываются льготы по налогу на прибыль, которыми пользуется организация, представляющая декларацию.

Давайте разберемся, подпадают ли дивиденды под статус льгот.

Объектом обложения налогом на прибыль признаются валовая прибыль, а также дивиденды и приравненные к ним доходы, признаваемые таковыми в соответствии с п. 1 ст. 35 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), начисленные белорусскими организациями (п. 1 ст. 126 НК).

Дивиденды, начисленные налоговым агентом белорусским организациям, указываются в части III «Расчет суммы налога на прибыль с дивидендов» налоговой декларации по налогу на прибыль.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 16/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.