Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

О порядке применения норм Указа Президента Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. № 231

(Письмо Минэкономики от 22.05.2012 № 20-02-03/3670, МНС от 22.05.2012 № 2-2-23/10389 и Минфина РБ от 23.05.2012 № 03-1-16/7133)

При применении норм Указа Президента РБ от 06.06.2011 № 231 "О некоторых вопросах стимулирования развития высокоэффективных производств" у организаций возникает вопрос: возможно ли уменьшение суммы налога на прибыль за предыдущий год, используемой для определения суммы превышения налога на прибыль за текущий год? Ответ дан в нижеприведенном письме.

<ИЗВЛЕЧЕНИЕ>
<⋅⋅⋅>
 
Подпунктом 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. № 231 "О некоторых вопросах стимулирования развития высокоэффективных производств" (далее – Указ № 231) предусмотрено, что организации, реализующие бизнес-планы развития и обеспечивающие ежегодно в 2011–2013 годах достижение показателей по рентабельности продаж в промышленности и удельному весу отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции выше нижней границы уровней, соответственно установленных в ежегодно принимаемых указах Президента Республики Беларусь о важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития на очередной год, включенные в перечень, утверждаемый Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь (далее – организации), по итогам 2011, 2012, 2013 годов освобождаются от уплаты в бюджет суммы превышения налога на прибыль, уплаченного (подлежащего уплате) в отчетном году, по сравнению с суммой налога, подлежавшего уплате в предыдущему году, скорректированной с учетом изменений налогового законодательства (изменений налоговых ставок, налоговых льгот), увеличенной на индекс цен производителей промышленной продукции за отчетный год и коэффициент соотношения фактического уровня рентабельности продаж за предыдущий год к фактическому уровню рентабельности продаж за отчетный год.
Таким образом, исходя из действующей нормы Указа № 231 при определении суммы превышения налога на прибыль в отчетном году сумма налога на прибыль за предыдущий год, скорректированная с учетом применения коэффициентов, предусмотренных Указом № 231, не может быть ниже суммы, подлежащей уплате в предыдущем году. Т.е. при применении норм Указа № 231 уменьшение суммы налога на прибыль за предыдущий год, используемой для определения суммы превышения налога на прибыль за текущий год, не предусмотрено.
 
      Заместитель                                                     Заместитель                                                         Заместитель
Министра экономики                             Министра по налогам и сборам                                   Министра финансов
     А.Г. Ярошенко                                                Э.А. Селицкая                                                         И.С. Шунько

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.