Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Обязаны ли организации отражать в учете источники финансирования капитальных вложений?

Порядок отражения в бухгалтерском учете собственных источников финансирования капитальных вложений приведен в п. 170 Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Минфина РБ от 14.02.2008 № 19 (далее – Инструкция по отчетности). На величину осуществленных капитальных вложений организации должны отразить использование нераспределенной прибыли бухгалтерской записью по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 83 "Добавочный фонд". Инструкцией о порядке исчисления, отражения в бухгалтерском учете, перечисления, возврата (зачета) излишне перечисленной (взысканной) части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, и доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, утвержденной постановлением Минфина РБ от 10.01.2006 № 2, определено, что организации, на которые распространяется указанная Инструкция, учитывают при отражении прибыли как источника капитальных вложений суммы начисленной амортизации. При этом по нормам Гражданского кодекса РБ распределение прибыли является исключительной компетенцией учредителей (участников) коммерческих организаций вне зависимости от их организационно-правовой формы. Отсюда следует вопрос:

Обязаны ли организации отражать в учете источники финансирования капитальных вложений?
Специалист Минфина:
– На этот год в Инструкции по отчетности мы данную норму оставляем. И отражать источник капитальных вложений организациям необходимо. В дальнейшем будем еще раз рассматривать данный вопрос… Да, источники капитальных вложений могут быть разными. Например, организация может предусмотреть в качестве такого источника отраженные в учете амортизационные отчисления… Но ведь это логично, что если организация потратила прибыль на капитальные вложения, то именно ее и нужно показать источником капитальных вложений. Нельзя же ее использовать дважды: например, на капитальные вложения и на выплату дивидендов в последующем…
Специалист МНС:
– Согласно изменениям, внесенным с 1 января 2011 г. в ст. 140 Налогового кодекса РБ, для применения льготы по налогу на прибыль в размере финансирования капитальных вложений нет необходимости отражать в учете суммы, направленные на такое финансирование. Отражать или нет – это вопрос Минфина, бухучета, а не налогообложения. Поэтому помочь с ответом ничем не могу…
Специалист районной инспекции МНС:
– В связи с тем что налоговым и отчетным периодом по налогу на прибыль в 2011 г. является календарный год, мы еще не проверяем за 2011 г. правильность исчисления налога на прибыль и применения льгот по нему. Но при проверках льготы на финансирование капитальных вложений за прошлые годы отражение источников в учете было условием применения льготы. И мы это проверяем…
Сергей Петрович, аудитор:
– Конечно, распределение прибыли – исключительно дело учредителей. Если они предварительно решили, сколько прибыли направить в тот или иной фонд (на ту или иную цель), то так и должно быть. При этом и расходы организации должны осуществляться в соответствии с решением учредителей. Если учредители решили приобретать основные средства не за счет прибыли, а уменьшая оборотные средства, – это их право. Они вправе руководить своим бизнесом и отвечать за его успешность. А правила отражения в учете существуют на тот случай, если учредителями принято решение использовать прибыль на расширение производства. Не могут проводки диктовать, как действовать учредителям. Бухгалтерские записи вторичны, они отражают принятые решения, а не наоборот.
Наталья Михайловна, главный бухгалтер:
– У меня произошел серьезный конфликт с учредителями, причем вопрос стоял остро, вплоть до моего увольнения. А дело вот в чем. Я отражала источник осуществленных капитальных вложений – нераспределенную прибыль. Так как в текущем году наша организация приобрела много новых основных средств, то прибыли как источника даже не хватило. Однако учредители захотели распределить часть прибыли. Получается, я своими проводками запретила им это сделать… Близится конец года, и вопрос встанет вновь. Даже и не знаю, как поступать...
 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.