Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Основания для отражения в бухгалтерском учете операций по банковским счетам

Ирина Янукович, директор ЧУП "ПиК-аудит"

Какие документы являются основанием для отражения операций по банковским счетам? Обязательно ли к выпискам банка должны быть приложены банковские инструкции? Над этими вопросами размышляет автор материала.

Порядок разработки первичных документов
Факт совершения хозяйственной операции должен быть подтвержден первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляет ответственный исполнитель совместно с другими участниками операции. Такое требование изложено в ст. 9 Закона РБ от 18.10.1994 № 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности".
Теперь обратимся к Указу Президента РБ от 15.03.2011 № 114 "О некоторых вопросах применения первичных учетных документов". Им установлено, что формы первичных учетных документов, включенных в перечень, утвержденный постановлением Совета Министров РБ от 24.03.2011 № 360, утверждают уполномоченные государственные органы.
Нацбанк дополнительно к формам первичных учетных документов, включенных в перечень, утверждает формы первичных учетных документов для Нацбанка, банков. Иные формы первичных учетных документов могут утверждаться руководителем организации либо республиканскими органами государственного управления по согласованию с Минфином.
При этом организация вправе самостоятельно утверждать для применения формы первичных учетных документов независимо от наличия форм таких документов, утвержденных республиканскими органами государственного управления.
Платежные инструкции не являются первичным учетным документом для отражения операций по расчетному счету
Определение понятия "платежные инструкции" находим в подп. 1.33 п. 1 Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 29.03.2001 № 66 (далее – Инструкция № 66).
Платежные инструкции – поручение инициатора платежа банку-отправителю о переводе в пользу бенефициара (взыскателя) фиксированной или определенной суммы денежных средств посредством: представления расчетных документов; использования платежных инструментов при осуществлении соответствующих операций; представления и использования иных документов и инструментов в случаях, предусмотренных Нацбанком.
Расчетный документ – платежная инструкция (платежное поручение, платежное требование-поручение, платежное требование) (подп. 1.34 п. 1 Инструкции № 66).
Платежное поручение является платежной инструкцией, согласно которой один банк (банк-отправитель) по поручению клиента (плательщика) осуществляет за вознаграждение перевод денежных средств в другой банк (банк-получатель) лицу, указанному в поручении (бенефициару) (ст. 239 Банковского кодекса РБ (далее – БК)).
Платежное требование является платежной инструкцией, содержащей требование получателя денежных средств к плательщику об уплате определенной суммы денежных средств через банк (ст. 252 БК).
Платежное требование-поручение является платежной инструкцией, содержащей требование получателя денежных средств к плательщику оплатить стоимость поставленного по договору товара либо действий, совершенных в его пользу, на основании направленных плательщику (минуя обслуживающий банк) расчетных, отгрузочных и иных документов, предусмотренных договором (ст. 253 БК).
Под исполнением банком-получателем платежного поручения понимают (ст. 240 БК):
– зачисление денежных средств на счет бенефициара. В этом случае после исполнения платежного поручения банк-получатель обязан представить бенефициару документы, подтверждающие зачисление денежных средств на его счет;
– выдачу наличных денежных средств бенефициару или использование денежных средств в соответствии с его указаниями (при переводе (зачислении) денежных средств в пользу бенефициара, не имеющего счета в банке).
Таким образом, платежное поручение, платежное требование-поручение, платежное требование сами по себе не являются первичным учетным документом для отражения в бухгалтерском учете операций по расчетному счету.
Зачисление (списание) денежных средств – осуществление бухгалтерской записи по зачислению (списанию) денежных средств на счет (со счета) (подп. 1.15 п. 1 Инструкции № 66).
Выписка по банковскому счету – основание для отражения в бухгалтерском учете операций по расчетному счету
Авизо – сообщение о кредитовании (дебетовании) счета, переданное по почте (почтовое сообщение), с использованием телетрансмиссионных средств (телетрансмиссионное сообщение) или на машинном носителе.
Выписка из счета рассматривается как авизо, включающее информацию обо всех кредитованиях и дебетованиях счета (кредитовые и дебетовые авизо) за определенный период времени, а также об остатке средств на счете на начало и конец данного периода (подп. 1.19 п. 1 Инструкции № 66).
Банки выдают клиенту экземпляры (копии) платежных инструкций, подтверждающих списание денежных средств со счета (зачисление денежных средств на счет), в соответствии с порядком, установленным Инструкцией № 66. В договоре с клиентом может быть предусмотрено, что экземпляры (копии) платежных инструкций, подтверждающих списание денежных средств со счета (зачисление денежных средств на счет), не выдаются, если реквизиты платежной инструкции и (или) информация о банковском переводе будут указаны в выписке из лицевого счета (п. 10-1 Инструкции № 66).
Таким образом, выписка по банковскому счету, содержащая реквизиты платежных инструкций, которая рассматривается как авизо, может являться основанием для отражения в бухгалтерском учете операций по расчетному счету.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.