Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Отчисления в ФСЗН: применяем "верхнее" ограничение

Александр Солодовченко, начальник отдела организации сбора платежей Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ

Начиная с 2009 г. при исчислении обязательных страховых взносов в ФСЗН применяется ограничение: страховые взносы не исчисляются с выплат, начисленных работнику и превышающих 4-кратную величину средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются эти взносы. В отдельных случаях данное правило вызывает затруднения при его применении. Разобраться в них поможет предлагаемый вашему вниманию комментарий, подготовленный в форме ответов на вопросы.

С работником заключен трудовой договор и гражданско-правовой договор на выполнение разовой работы. По двум договорам произведены выплаты.
Как следует применять 4-кратное ограничение при исчислении страховых взносов в ФСЗН?
Если работодатель заключил со своим работником не только трудовой, но и гражданско-правовой договор, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ либо создание объекта интеллектуальной собственности, то объектом для исчисления обязательных страховых взносов (далее – страховые взносы) будет являться сумма выплат, начисленная работнику в целом за месяц (согласно лицевому счету либо расчетно-платежной или расчетной ведомости), за который уплачиваются страховые взносы (заработная плата по трудовому договору + вознаграждение по гражданско-правовому договору). К полученной сумме следует применить ограничение в виде 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются страховые взносы. С суммы, превышающей данное ограничение, страховые взносы не уплачиваются.
Объясняется это следующим. До 2009 г. при исчислении и уплате страховых взносов на государственное социальное страхование в ФСЗН законодательно было установлено ограничение лишь минимальной суммы подлежащих уплате страховых взносов. Данное ограничение было равно сумме страховых взносов, исчисленных из минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который указанные взносы начислены.
Начиная с 2009 г. при уплате страховых взносов применяется и "верхнее" ограничение: страховые взносы не исчисляются с выплат, начисленных работнику и превышающих 4-кратную величину средней заработной платы работников в республикеза месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются названные взносы. Эта норма действует и в 2010 г. Важным является то обстоятельство, что указанное ограничение применяется к выплатам, начисленным в пользу каждого работника, а не к фонду оплаты труда в целом по организации.
Такой вывод следует из определения объекта для исчисления страховых взносов, приведенного в ст. 2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь". Объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные работающим гражданам по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам (предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности), кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСЗН (такой перечень утвержден постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115, далее – Перечень № 115), но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются страховые взносы.
Пример
Работнику за январь 2010 г. начислена заработная плата в сумме 2 750 000 руб. Кроме того, за оказание услуг по гражданско-правовому договору ему полагается вознаграждение в сумме 1 650 000 руб. Всего – 4 400 000 руб. Средняя заработная плата работников в республике за декабрь 2009 г. (месяц, предшествующий месяцу, за который подлежат уплате страховые взносы) равна 1 093 017 руб. В данном случае страховые взносы следует исчислить из суммы 4 372 068 руб. (1 093 017 × 4).
 
Организация вознаграждение по гражданско-правовому договору выплатила работнику частями: в декабре и в январе.
Как в данном случае начислять страховые взносы?
В указанной ситуации уплату страховых взносов следует производить с суммы заработной платы за каждый месяц с включением в нее части вознаграждения, приходящегося на декабрь и январь соответственно с применением к полученным результатам каждого месяца 4-кратного ограничения за предшествующий выплатам месяц, т.е. ноябрь и декабрь соответственно.
С суммы выплат, превышающей 4-кратное ограничение, страховые взносы не уплачиваются.
 
Работнику выплачиваются заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск.
Как в этом случае применяется 4-кратное ограничение?
Объектом для исчисления страховых взносов являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования (включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам), кроме выплат, предусмотренных Перечнем № 115.
В объект для исчисления страховых взносов не включаются компенсации, предусмотренные законодательством РБ, кроме компенсаций, выплачиваемых за неиспользованный трудовой отпуск, вместо предупреждения о предстоящем высвобождении и за особые условия труда (п. 6 Перечня № 115).
Таким образом, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск подлежит включению в объект для исчисления страховых взносов и при выплате работнику заработной платы за январь она суммируется с ней. К полученной сумме применяется 4-кратное ограничение.
 
Работник уволился 17 февраля. Все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, произведены в день увольнения.
Как начислить страховые взносы за февраль, если средний заработок работников в республике за январь будет известен только после 20 февраля?
В данном случае с целью определения объекта для исчисления страховых взносов к выплатам, начисленным работнику за февраль, следует применить 4-кратное ограничение за декабрь. При опубликовании (размещении на сайте Белстата) сведений о средней заработной плате работников в республике за январь производится перерасчет ранее начисленных страховых взносов в части, уплаченной работодателем (т.е. 34 %). Страховые взносы, уплаченные уволившимся работником (1 %), перерасчету не подлежат.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.