Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

Татьяна Филатова, экономист

Можно ли суммы создаваемых в постоянном представительстве резервов учитывать в составе затрат при исчислении налога на прибыль? Какую бухгалтерскую и налоговую отчетность обязаны представлять постоянные представительства в белорусский налоговый орган |*|?

Давайте разберем эти вопросы.

* Особенности налогообложения при осуществлении деятельности через постоянное представительство 

Ситуация 1. Резервный фонд на оплату отпусков сотрудников, занятых в постоянном представительстве

У иностранной компании на территории Республики Беларусь есть постоянное представительство. Учетной политикой компании предусмотрено начисление резервного фонда на оплату отпусков сотрудников, занятых в постоянном представительстве.

Можно ли отчисления в резерв предстоящей оплаты трудовых отпусков учесть в затратах при исчислении налога на прибыль в постоянном представительстве?

Можно, но лишь на предстоящую оплату основных трудовых отпусков.

Иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, признаются плательщиками налога на прибыль. Для таких иностранных организаций объект налогообложения – сумма прибыли, полученная через постоянное представительство на территории Республики Беларусь от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов (ст. 125, пп. 1 и 2 ст. 126 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

На иностранные организации распространяются те же правила в определении выручки, затрат, внереализационных доходов и расходов, что и на белорусские организации...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 23/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

Ликвидация организации: как списание активов влияет на налогообложение?

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.