Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

Татьяна Ковязина, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Покупатели товаров в магазинах розничной торговли при вывозе их за пределы таможенной территории ЕАЭС могут вернуть уплаченный при покупке НДС. Фактически по таким товарам применяется НДС по ставке 0 %.

На каких покупателей распространяется это правило? Когда организация розничной торговли может применить ставку НДС в размере 0 %? Как правильно выставить ЭСЧФ и заполнить декларацию по НДС по таким операциям? Об этом вы можете узнать из нашего материала.

Кому может быть возвращен уплаченный НДС

Покупатель желает вернуть НДС, уплаченный при приобретении товара в организации розничной торговли (магазине). Для этого должно выполняться несколько условий.

1. Организация розничной торговли для доступа к системе Tax Free должна заключить договор на оказание услуг по возврату НДС с РУП «Белтаможсервис».

2. НДС возвращается только иностранным гражданам при вывозе товара за пределы ЕАЭС.

Справочно: покупатели с постоянным местом жительства в государстве – члене ЕАЭС не имеют права на возврат НДС по системе Tax Free. Постоянное место жительства иностранного лица подтверждается его действительным паспортом или заменяющим паспорт документом, предназначенным для выезда за границу и выданным соответствующим органом. Если у иностранного лица имеется гражданство (подданство) двух и более государств, постоянным местом жительства для целей применения Tax Free считается государство, по документам которого иностранное лицо въехало в Беларусь (абз. 7 части первой подп. 1.1.1 п. 1 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

3. Система Tax Free применяется только по товарам, облагаемым НДС по ставке 20 % |*| (за исключением подакцизных (п. 2 Положения № 13*)). Она не используется по товарам:
__________________________
* Положение о размерах, сроках и порядке возврата суммы налога на добавленную стоимость физическим лицам, не имеющим постоянного места жительства в государстве – члене Евразийского экономического союза, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.01.2013 № 13 (далее – Положение № 13).

– освобождаемым от НДС при ввозе в Беларусь или реализации в Беларуси;

– облагаемым НДС по ставке 10 %.

* Информация об определении налоговой базы НДС в отдельной ситуации 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 23/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

Как распределить налоговые вычеты по НДС при наличии отрицательного оборота

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.